Зубной камень у собак – самая распространенная проблема ротовой полости, которой подвержены 80% питомцев. Удалить зубной камень у собаки самостоятельно можно только на начальной стадии отложений, при запущенных случаях необходима помощь профессионала.

Причины появления

Основными причинами возникновения зубного камня являются:

Симптомы и возможные осложнения

Зубной камень для собаки не несет опасности на начальном этапе развития, но серьезные наросты могут вызывать массу осложнений, вплоть до гибели животного. Главный симптом начала образования зубного камня – желтый налет на зубах, похожий на пленку. Желтый налет – это не что иное, как скопление бактерий, которые, вступая в реакцию с белками и минералами во время еды, превращаются в каменные отложения.

Под камнем обитает большое количество микробов, животное их глотает со слюной и пищей, в результате появляются осложнения:

Воспаления во рту, сопровождаются болями, из-за которых собака может отказываться от еды. Отказ от пищи провоцирует массу новых проблем – нарушения в работе ЖКТ, общая слабость, угнетенное состояние, снижение иммунитета.

Как лечить дома и в клинике

При первых симптомах возникновения каменных отложений необходимо срочно принять меры. Чистка зубного камня у собак может проводиться в ветеринарном учреждении или дома самостоятельно.

Важно! Домашнее снятие зубного камня у собак допускается только на начальных этапах заболевания. С более сложными отложениями нужно обращаться к ветеринару, в противном случае ситуация только усугубится.

Домашняя чистка

Прежде, чем начать процедуру, необходимо знать, как убрать зубной камень у собаки, не навредив животному, вот несколько «золотых» правил:

Ветеринарные аптеки, в широком ассортименте предлагают средства для разрушения зубного камня:

  1. Пасты, гели;
  2. Чистящие порошки;
  3. Спреи;
  4. Растворы, суспензии.

Любое выбранное средство должно быть ветеринарного назначения, использоваться только согласно инструкции. Для обработки можно воспользоваться марлей (обернуть палец и использовать в качестве щетки). Но, лучше приобрести специальную щетку, так как пальцем невозможно прочистить между зубами.

При механической чистке нельзя использовать пинцет – основание слишком толстое – легко травмировать собаку. Застаревшие отложения, которые невозможно вычистить химическим способом убираются только скалером (специальный стоматологический инструмент). Скалером нужно осторожно зацепить отложение у основания зуба и потянуть вниз. Если после самостоятельных манипуляций эффект не достигнут – необходимо обязательно обратиться в ветеринарную клинику.

Важно! Снятие зубных камней производится очень аккуратно, чтобы не разрушить целостность эмали, так как на шероховатостях, образованных после неправильной чистки, отложения собираются вновь гораздо быстрее.

Чистка зубного камня у ветеринара

В ветеринарных учреждениях удаление зубных камней проводят либо ручным скалером, либо ультразвуковым. Каким способом удалять налет врач решает исходя из общего состояния собаки (порода, возраст, количество камней, состояние зубов).

Большинство клиник на сегодняшний день оборудованы ультразвуком, данный прибор наиболее эффективный и безболезненный. Несмотря на безопасность процедуры, чистка проводится под наркозом (за исключением противопоказаний к введению наркоза животному), так как звуки аппарата и брызги воды пугают собак. После удаления отложений на зубах, полость рта обрабатывается обеззараживающими средствами, для избежания попадания инфекции в десну.

Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Для профилактики зубного камня у собак нужно внимательно следить за питанием, проводить регулярную чистку зубов, вовремя посещать ветеринара.