Запор является проблемой не только для людей, но и для животных. Кошки страдают от задержки дефекации так же, как и люди. Некоторые хозяева не обращают внимания на то, что их любимец несколько дней не может сходить в туалет по большому. Особенно трудно это проследить, если кот привык делать свои дела на улице. В таком случае можно просмотреть и упустить момент, когда животное можно вылечить домашними средствами. Кал, длительно скапливающийся в кишечнике способен спровоцировать различные заболевания, поэтому важно оказать своевременную помощь своему домашнему любимцу.

Причины

Задержка стула случается у животного по многим причинам. Иногда эта проблема бывает временной и зависит от психологического состояния питомца. В таком случае часто все приходит в норму после того, как кошка перестанет испытывать стресс.

Запор у кошки разделяются по механизму развития на:

1) Органические — кал задерживается в кишечнике из-за физических преград. Это опухоли, рубцы, другие новообразования.

2) Функциональные — кошка не ходит в туалет из-за ухудшения перистальтики кишечника. Причинами этого становятся хронические заболевания органов ЖКТ, нарушение метаболизма, малоподвижный образ жизни, неподходящая еда.

Чаще всего неполадки с дефекацией являются симптомом многих хронических заболеваний. Воспаления органов ЖКТ может развиваться из-за отравлений, однообразного рациона, паразитов, инфекций, аллергии, спаек, опухолей в кишечнике, беоаровых (шерстяных) камней, образующихся из собственной шерсти кошки, которую она вылизывает, патологий почек, воздействия медикаментов, беременности кошки, стерилизации (кастрации).

При заболевании кот становится агрессивным или наоборот вялым, его рвет, пропадает аппетит. В тяжелых случаях у животного может развиться кишечная непроходимость, из-за которой резко возрастает риск летального исхода.

Запор иногда сигнализирует о панкреатите. В таком случае у животного часто отходят газы, наблюдается болезненность в области живота (он не дает погладить живот, живот напряжен и раздут). Животное кричит от боли.

Проблемы с дефекацией возникают из-за некачественного корма, в котором мало клетчатки и белка.

Дистрофия также проявляется запорами. При этом животное сильно худеет, имеет плохую шерсть, синюшного оттенка слизистые оболочки.

При поражении паразитами у животного запоры сменяются поносами, живот становится большим, сам же он худеет, несмотря на повышенный аппетит.

Проблемы со стулом могут спровоцировать отравление животного и воспаление внутренних органов, так как каловые массы являются источником интоксикации.

Симптомы запора у кошек

Запором считается ситуация, когда дефекации у животного нет более 3 дней. В норме взрослые кошки должны ходить в туалет по большому раз в день. У котят пища переваривается быстрей из-за повышенного метаболизма. Поэтому нормой для них является 1-2 раза в день. Пожилые питомцы старше 6 лет, у которых метаболические процессы снижаются, могут сходить раз за двое суток.

Врачи рекомендуют обращать внимание на состояние кала животного регулярно. У здорового питомца масса мягкая, блестящая, темно-коричневая, продолговатой формы. Если консистенция кала сухая или наоборот жидкая, имеет вкрапления, необычный цвет, это сигнал, что у животного что-то не в порядке.

У кошек может быть полная задержка стула, когда каловые массы вообще не выходят, или частичная, когда кал выходит в минимальном количестве, большая часть остается в кишечнике.

Обычно это связано с различными заболеваниями, поэтому стоит обратить внимание на дополнительные симптомы при запоре. Если питомец при испражнении кричит, не дает нажимать на живот и даже сильно поглаживать, то это может быть симптомом механического повреждения органов таза, болезней внутренних органов, гастроэнтерита.

Если животное часто посещает лоток, но кал имеет жидкую консистенцию, затем сменяется сухим, либо его вообще нет или он выходит маленькими порциями, возможно речь идет об энтероколите, гастроэнтероколите.

Помощь питомцу при запоре

Лечение запора у кошки в домашних условиях возможно, только если он не вызван серьезным заболеванием. Поэтому важно как можно быстрей обследовать кошку у ветеринара.

Если причина запора известна, вопрос о налаживании дефекации решают несколькими способами.

Корректировка рациона животного

Если кошка страдает запорами периодически, для них необходимо выбирать корма, имеющие пометку i/d. Они разработаны специально для животных, имеющих проблем с дефекацией. Например, Hills Prescription Diet Feline w-d, Royal Canin Fibre Response, Purina Veterinary Diets OM. Их применяют курсами или дают кошке на постоянной основе. Натуральные жиры, высококачественные белки, большое количество клетчатки, пребиотики, которые содержатся в специализированных кормах, помогают наладить перистальтику кишечника, размягчить каловые массы.

Помимо этого коррекция рациона происходит следующим образом:

  1. Давать больше жидкости. Доступ к чистой воде должен быть всегда открыт.
  2. Хорошо помогают кисломолочные продукты или простое молоко. Кисломолочка помогает наладить работу ЖКТ.
  3. Сухой корм при запорах лучше убрать из питания, вместо него ввести влажный. Давать его следует небольшими порциями.
  4. Рекомендуется делать домашнюю пищу в виде пюре (мясного, рыбного, печеночного) с большим количеством бульона.
  5. Необходим овощной прикорм. В ежедневные блюда нужно добавлять измельченную сырую свеклу, морковь. Если животное отказывается употреблять такую пищу, можно добавить сок.
  6. Ежедневно массировать котику живот по часовой стрелке, осторожно надавливая. Необходимо подкорректировать рацион.

ВАЖНО! Продукты, которые употребляет кошка, должны стимулировать работу кишечника, не провоцировать вздутие живота, максимально насыщены микроэлементами, водой, витаминами.

Использование масел

Масла (вазелиновое, касторовое, растительное) размягчают каловые массы, способствует их легкому выведению из организма. Выбирая растительные масла, стоит остановить свое внимание на конопляном или оливковом, которые в небольшом количестве добавляют во влажный корм. Их не рекомендуется давать часто, так как они сильно нагружают печень.

Касторовое и вазелиновое масло при запоре тоже помогают избавить кошку от страданий. Процедуру проводят на голодный желудок. 2 мл масла вливают животному в пасть. В течение следующих 2 часов кормить кошку нельзя. Кишечник опорожняется спустя 3-5 часов.

ВАЖНО! Вазелиновое масло не накапливается в организме, поэтому оно не опасно для животного. С касторкой следует быть осторожными. У некоторых котов она вызывает желудочные боли.

Слабительные средства

Если у кошки запор, вопрос, что делать могут решить слабительные средства. Обычно ветеринары советуют применять щадящие средства, вводимые через рот.

К ним относятся:

СОВЕТ! Слабительное необходимо давать только после согласования с ветеринаром, после обследования кошки и выяснения причин запора. Иначе можно только ухудшить состояние кота.

Клизма при запорах у кошек

Лечение запора кошек клизмой можно только после обследования у ветеринара. При хронических заболеваниях и непроходимости ставить ее запрещено!

Жидкостью для клизмы является слабосоленый раствор воды или ромашковый отвар, температура которого не должна быть более 30 градусов. Перед процедурой за 2 часа нужно дать вазелиновое масло. Берут спринцовку небольшого размера, набирают в нее 180-200 мл теплого раствора, смазывают кончик вазелином. Осторожно вводят спринцовку в анус кошке на 1,5 см и вливают раствор. Вынимают спринцовку и сразу прижимают хвостик к анусу. Можно нежно помассировать живот питомцу по часовой стрелке. Через 10-30 минут должно произойти опорожнение.

Ветеринары не советуют делать клизму кошкам при наличии у них геморроя, трещин в анусе и прямой кишке, наличии глист, во время беременности, при наличии сердечных заболеваний. Иначе процедура приведет к ухудшению состояния животного.

Профилактические меры

Для предотвращения запоров у кошек необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия.

А именно:

При продолжительном отсутствии дефекации животное следует показать ветеринару.

Запор у кошек может сигнализировать о стрессе, временных неполадках с организмом или о серьезных проблемах со здоровьем. В домашних условиях хозяин способен облегчить состояние питомца. Но лучше обратиться к ветеринару, который после выяснения причины проблем с дефекацией, назначит лечебные или профилактические мероприятия. Так вероятность сохранить здоровье любимца значительно выше, чем действовать наобум, подвергая кошку мучительным и бесполезным процедурам.