Многие из нас еще с детских лет знают, что коты и кошки не равнодушны к запаху валерианы. Но что именно так влияет на поведение питомца, и насколько безопасно это влияние для здоровья любимца – ответы на эти вопросы должен знать каждый кошатник.

Нередко среди любителей кошек встречаются люди или их дети, которые готовы угостить кошечку лекарственным настоем валерианы ради веселого представления. Однако врачи-ветеринары предупреждают, валериана для кошек опасна. И веселье хозяев, может стоить жизни маленькому питомцу.

Как кот реагирует на запах валерианы?

Любой из представителей кошачьих не равнодушен к этому растению. Действие валерианы на кошек любого размера равное, отличается лишь дозировка необходимая для проявления «опьяненного» состояния у животного. Малого количества валериан достаточно, что бы заставить пуму скакать, а львов проявлять несвойственную гиперактивность.

Что уж говорить о маленьких домашних кошечках? Они реагируют даже на слабый запах валерианы поблизости. Если ваш питомец выходит на улицу и встретит при прогулке растение валерианы, то непременно разроет корни и примется их жевать. Есть факты проникновения пушистых наркоманов на склады аптек и фармакологических заводов. А домашние любимцы без труда смогут найти спрятанную валериану в квартире и применят все свои силы и ловкость, что бы добыть заветный предмет.

Получив желаемое, кот проходит несколько стадий, свидетельствующих о наркотическом опьянении:

Столь сильно влияние валерианы на кошек, что питомец не остановится ни перед чем, все преграды ему покажутся незначительными, поэтому не редки случаи падения кошек с большой высоты в поисках этого средства.

Причины и последствия приема валерианы для котов

В составе корня валерианы есть набор уникальных эфирных масел, которые оказывают сильное влияние на центральную нервную систему питомца, провоцируя возбуждение и выброс гормонов.

Такая химическая реакция и обуславливает внешние проявления: неадекватное поведение и продолжительный сон питомца.

Часть специалистов высказывают теорию о том, что запах валерианы для котов идентичен активным феромонам или гормонам особей противоположного пола, выделяющихся в период спаривания. Соответственно кот получает сильнейшее сексуальное и гормональное перевозбуждение и ведет себя непристойно. Эта теория становится особенно актуальной, когда рассматривают факты равнодушного отношения к валериане особей женского пола.

Иногда настойчивое пристрастие кошки к употреблению валерианы может свидетельствовать о наличии у животного заболеваний желудка или кишечника. Принимая препарат, кошка не только получает дозу феромонов, но и анестезию, тем самым снимая боль. Если вы заметили подобное, обратитесь к проверенному ветеринарному врачу за консультацией.

Можно ли кошкам давать валериану решать всегда человеку, но такое сильное перенапряжение центральной нервной системы со временем вызывает стабильные отклонения и перерастает в заболевания. При регулярном или чрезмерном употреблении препарата может привести к летальному исходу, когда нервная и сердечно-сосудистая системы просто не выдержат нагрузки.

Давая питомцу валериану, вы просто подсаживаете его на наркотическое вещество, делаете из кота – наркомана. Этот бич в равной степени губителен как для человека так и для животного – наркотики пагубны и неминуемо приводят к смерти употребляющего.

Безопасные аналоги валерианы

Можно ли кошкам валериану заменить на что-то менее вредоносное? Конечно, да! Органическая кошачья мята приведет кота в восторг и вызовет подобный набор внешних проявлений неадекватного поведения. Однако действие мяты очень быстро проходит, а употребление не вызывает привыкания. При этом центральная нервная система не повреждается, а лишь мягко затрагивается.

Вы можете использовать кошачью мяту для коррекции поведения животного (например, натереть ей когтеточку) или же как форму игры, поместив сушеную мяту внутрь кошачьей игрушки.

Таким образом, вы получите свое уникальное «шоу», а здоровье кота останется в безопасности.