Шерсть собаки, как волосы у человека напрямую говорят о состоянии здоровья. Квалифицированный ветеринар иногда может только по внешнему виду питомца определить заболевание. Поэтому особенно важно для хозяина животного уделять повышенное внимание правильному уходу за шерстью.

Типы шерстного покрова собак

Вне зависимости от породы шерсть собак имеет одинаковое строение, которое отличается от человеческого волоса. С учетом длинны шерсти, типа подшерстка питомцам требуется различные предметы для ухода за шерстью собак.

По типам шерстяного покрова животные делятся на:

  1. Длинношерстных, например, тибетский мастиф или афганская борзая. Ухаживая за такими собаками, важно не забывать ежедневно расчесывать их гребнем с отдельно расположенными зубчиками, чтобы не появлялись колтуны. Дополнительно не менее одного раза в недели тщательно вычесывать подшерсток. Длинношерстные питомцы довольно требовательны в уходе.
  2. Собаки с шерстью средней длины. К такому типу относятся корги, лабрадоры, немецкие овчарки. Акцент при расчесывании следует сделать на подшерсток, так как он довольно жесткий у таких пород. Специальные средства ухода за шерстью собак не требуются, достаточно обычной плоской щетки.
  3. Короткошерстных, например, мопс, такса или шарпей. Для таких пород характерна прямая шерсть, поэтому расчёсывать их нужно гораздо реже, чем собак других пород. Считаются неприхотливыми в уходе, не требуют частой стрижки.
  4. Жесткошерстных. К ним относятся фокстерьеры или бобтейл. Из-за грубого подшерстка и шерсти такие собаки склонны к образованию жёсткого каркаса при неправильном уходе. Нуждаются в частой стрижке у грумера.

Как правильно купать собаку

Если у собаки активно выпадают волосы, причина может крыться в неправильном купании. Дело не только в частоте водных процедур, но и в используемых средствах ухода. Как же нужно мыть собаку?

У ветеринаров нет четких инструкций по поводу периодичности принятия водных процедур. Владельцы животных в большинстве случаев предпочитают купать питомцев по мере загрязнения. Летом собаки больше нуждаются в водных процедурах, чем зимой, так как под воздействием солнца шерсть у собаки выпадает чаще и тело больше перегревается.

Как часто нужно мыть собаку? Длинношерстные породы требуют более тщательного и регулярного ухода, чем питомцы с коротким типом шерсти. В среднем собаку купают 1 раз в квартал. Водные процедуры для животных крупных пород проводят в ванне, для более мелких пород в небольших тазах. Уровень воды должен покрывать только конечности. Температура купания около 39°С.

Для купания необходимо использовать специальные шампуни для шерсти  для собак, которые приобретаются исключительно в зоомагазинах. Нельзя применять человеческие средства ухода, так как их состав не подходит для животных, может вызвать аллергические реакции. В летний период рекомендовано обрабатывать шерсть собаки средствами против блох. Шампунь надо тщательно смывать под тёплым душем, особенно с подшерстка.

После купания собаку протирают сухим махровым полотенце или расстелить ткань на полу, позволив питомцу самостоятельно кататься на ней. Затем надо аккуратно расчесать шерсть, особое внимание уделяя подшерстку.

После прогулки лапы протирают влажным полотенцем, полностью купать собаку не нужно.

Расчесывание и стрижка собак

Чтобы шерсть вашего питомца была гладкая и шелковистая важно регулярно заниматься вычесыванием шерсти собак. Для длинношерстных пород процедуру следует проводить не менее двух раз в неделю, предварительно увлажнив шерсть спреем или после мытья. Чтобы избежать выпадения шерсти у собак, используют щетку с широкими зубчиками.  В период активной линьки частоту расчесывания следует увеличить.

Стрижка собак особенно актуальна для длинношерстных порок, так как их шерсть больше подвержена образованию колтунов.  Стричь питомца не обязательно в салоне у грумера, можно делать это дома с помощью ножниц или электробритвы. Триммингом называется процесс вычесывания выпадающей шерсти в период линьки. Эту процедуру необходимо проводить около одного раза в неделю.

Как правильно кормить собаку, чтобы была красивая шерсть

Если шерсть собаки жесткая и грубая, склонна к образованию колтунов, возможно, питомцу не хватает витаминов или шампунь не подходит для данной породы. На качество шерсти также влияет питание животного. Лучше покупать гипоаллергенный корм в зоомагазине, который индивидуально подбирается ветеринаром. Нельзя кормить питомца человеческой едой и сладостями. Если шерсть собаки сухая и безжизненная, то в питании не хватает жиров, витаминов или пищевых волокон. В рацион в таком случае необходимо добавить поливитаминные комплексы.