Основные вопросы сводятся к шерсти. Длинношерстная кошка в квартире может линять круглый год. Для облегчения жизни и приятного общения, животных надо расчёсывать дважды в день. Вам понадобятся:

Абсолютно непригодны массажные расчёски, металлические гребни, пуходёрки с наклонными зубцами без закругления. Металлические гребни и пуходёрки без закруглений на концах зубцов царапают кожу. Массажные расчёски оставляют зубцы в шерсти кошек.

Начинаем

Новые расчёски, массажную рукавицу и пуходёрку даём кошке понюхать по очереди. Касаемся кошки каждым предметом и прячем.

Первой в дело идёт массажная рукавица. Поглаживающими движениями по росту шерсти удаляется до половины выпавшего волоса. Затем понадобится редкий гребень. Плавными движениями вдоль тела и по направлению роста шерсти расправляем волос. И продолжаем расчёсывание редким гребнем, удаляющим свалявшуюся шерсть. Лишь теперь можно брать пуходёрку. Плавными движениями вдоль тела подымаем волос и пух. Остатки собираем массажной рукавице. Вознаграждаем любимицу вкусненьким.

А если кошка не любит расчёсываться и сопротивляется

…Ограничиваются расчёсыванием массажной рукавицей и гребнями. Перед линькой чувствительность кожи может повышаться, и животное немедленно сообщит о дискомфорте.

После расчёсывания угощаем кошку вкусностями. Слегка, только чтоб в памяти отложилась постоянная связь между процедурой и угощением в конце.

Обязательно

… Раз в 2 – 3 месяца даём кошке пасту для растворения оставшейся в желудке шерсти. Ведь любимица постоянно вылизывается и проглатывает опавший волос.

Специальных паст есть множество, но дозируют их в см\мм полоски, выдавленной из тюбика. Дозировка в зависимости от состояния и веса кошки указывается на упаковке.

Другая особенность длинношерстных кошек вызвана генетической связью: чем длинней волос, тем больше склонность к кариесу. С профилактикой успешно справляются… производители сухих кормов, рассчитывающими дробление гранул во время раскусывания. В пасти кусочки сухого корма чистят зубы лучше щётки. Поэтому выбираем специальный корм по породе, возрасту и весу.

Тщательный выбор корма поможет надолго сохранить здоровье Вашего питомца.

Домашняя зоогостиница позаботится о Вашем питомце на все время отпуска. Отдавая нам своего любимца на передержку - Вы отдаете его в добрые и заботливые руки!