Влажный нос – показатель здоровья собаки. Это общеизвестное правило верно лишь отчасти и в ряде ситуаций не является индикатором самочувствия животного. Нос собаки целиком и снаружи, и изнутри покрыт слизистой оболочкой, выделяющей увлажняющие секреты. Это высокоточный орган не только обоняния, но и терморегуляции.

Сухой нос у собаки: причины и последствия

Среди причин подобного состояния могут быть физиологические, являющиеся реакцией на

Эти «неопасные» причины сухости слизистых, как правило, временны и не вызывают тревогу. Однако в ряде случаев сухой и холодный нос является поводом для обращения к врачу, т.к. может служить признаком простуды. Хозяина пса должен насторожить кашель, чихание и храпение во время сна. Также холодный и сухой нос в комплексе с прохладными кончиками ушей – опасный симптом, который может являться признаком обморожения или других серьезных проблем со здоровьем. Почему у собаки сухой нос, если ни одна из причин не может быть достоверной, животное в общем и целом здорово? Такое состояние может появиться при обезвоживании. Вода в свободном доступе должна быть всегда.

Сухой и горячий нос у собаки

Если ни одна из физиологических причин не подходит, и помимо сухого носа животное демонстрирует признаки нездоровья, его нужно обязательно показать ветеринару.

Поводом для обращения могут служить следующие показатели:

Самостоятельная диагностика, как правило, бывает ошибочной. Если животное не проявляет явных признаков травм и ушибов (подволакивание конечности), остальные симтомы могут быть скрыты и доступны только для ветеринара.

Список заболеваний, при которых собака вялая, нос сухой довольно велик - от появления гельминтов до вирусных и бактериальных инфекций.

Тщательное наблюдение за своим любимцем поможет быстро установить причину сухости носа собаки, сохранить ей здоровье и активность на долгие годы.