Беременность кошки – сложное и ответственное время, как для пушистой любимицы, так и для ее хозяина. Распознать «деликатное положение» кошки зачастую затруднительно. Если «мурка» самостоятельно гуляет на улице, то беременеть она может по 2 раза в год. Плановые вязки породистых животных, как правило, проводятся не чаще 1 раза в год для сохранности здоровья пушистой красавицы, полноценного выкармливания потомства и восстановления после родов.

Беременная кошка требует более тщательного ухода за собой, т.к. его качество во многом влияет на последующие роды животного. Перед планированием вязки кошку рекомендуется непременно показать ветеринарному врачу на предмет дегельминтизации и недостающих прививок. Первый месяц беременности практически незаметен ни по состоянию питомицы, ни по ее потребностям. У некоторых животных по утрам может появляться рвота и активизируется аппетит.

Вторая половина беременности более показательна. Кошка становится более капризной, требовательной к пище. У нее могут изменяться привычки и привязанности. Так, любившая определенного члена семьи кошка, может во время беременности, начать относиться к нему с опаской и, напротив, привязаться к ранее игнорируемому семьянину. Характер будущей хвостатой мамы становится более раздражительным или наоборот апатичным, нелюдимым.

Потребности в пище «Мурки» в этот период возрастают. Если кошка питается сухим кормом, то необходимо подобрать новый рацион, позволяющий полноценно растить будущее потомство. Для кошек, потребляющих натуральную пищу, увеличивают процентное содержание в ней белка. Мясные продукты, богатые протеинами, дают исключительно в вареном виде, чтобы избежать заражения гельминтами. Для профилактики запоров будущей кошачьей маме необходимы растительные масла, в небольшом количестве тертые вареные овощи.

Владельцу беременной кошки следует учесть, что его питомица может изменить пищевые пристрастия и частоту приема еды. Если в обычное время ей было достаточно двухразового кормления, то в период вынашивания потомства кошка может есть до 4-5 раз в сутки. Также важно, чтобы в миске всегда была чистая вода – потребность в питье тоже увеличивается.

Беременные кошки чаще посещают свой лоток, поэтому его чистоте также следует уделять повышенное внимание. Состав и запах мочи из-за большого количества в ней гормонов меняется, и менять наполнитель придется чаще.

За несколько дней до родов кошка может практически перестать есть, будет более беспокойной, чем ранее. Хозяину следует быть особенно внимательным в этот период. Необходимо приготовить место для родов: большую коробку с матрасиком или сложенной в несколько слоев тканью. Этот «родильный дом» надо разместить в укромном и теплом месте, чтобы хвостатой маме с новорожденными было удобно и покойно.

Специалисты нашей зоогостиницы окажут консультационные услуги и практическую помощь в подборе рациона, проведении медицинских манипуляций, уходе за беременной кошкой. Обеспечьте вашей любимице во время беременности и родов заботу и уход – она это непременно оценит!