От болезни передвижения (кинетоза) или попросту укачивания страдают как люди, так и собаки. Патология такого рода приносит массу неудобств и животному, и его хозяину. Данная статья подробно расскажет что делать, если собаку укачивает в машине.

Факторы появления кинетоза у собак

Основные причины, почему собаку укачивает в машине:

Болезнь передвижения может быть генетической, она также связана с пороками вестибулярного аппарата, но только врожденными – с возрастом проблема укачивания остается. От врожденной болезни укачивания можно избавиться только медикаментозно, во всех остальных случаях – недуг исчезает с возрастом самостоятельно.

Как определить, что собаку укачало?

Симптомы кинетоза:

  1. Обильное слюноотделение;
  2. Тошнота, рвота;
  3. Беспокойство и нервное напряжение.

Симптоматика беспокойства у разных типов нервной системы отличается. Некоторые собаки становятся угнетенными, часто облизываются или зевают. А некоторые питомцы наоборот – суетятся, перемещаются с места на место, часто и прерывисто дышат. Внимательный владелец сможет отличить нормальное состояние своего питомца от тревожного.

Профилактика и первая помощь

Если животное страдает от болезни передвижения, это вовсе не означает, что от совместных поездок придется отказаться – от кинетоза можно избавиться, даже если это врожденная проблема с вестибулярным аппаратом. В зависимости от этиологии проблемы соответственно есть два пути ее решения.

Справка! От кинетоза страдает около 80% молодых собак до года и всего 15% в возрасте старше 12 месяцев.

Как приучить к поездкам?

Если у питомца во время передвижения появились признаки укачивания, то, первое что необходимо сделать, это остановиться. Питомцу необходимо выйти из транспорта, прогуляться, можно дать ему попить воды. И так каждый раз, как только появляются малейшие симптомы кинетоза.

Правильное поведение хозяина при транспортировке собаки, в несколько раз ускорит время привыкания животного к машине. Владельцу питомца с проблемами укачивания необходимо помнить, что регулярные приступы кинетоза могут привести к страху (или даже фобии) автомобиля. Именно по этому, очень важно соблюдать меры профилактики заболевания.

Профилактика болезни передвижения у собак:

Чтобы собака легче переносила поездки, приучать к ним необходимо постепенно, обязательно подкрепляя хорошее поведение в автомобиле. Приятные ассоциации, также помогут привыкнуть питомцу к транспорту – поездка в лес или на озеро принесет массу положительных эмоций, что позитивно скажется и на физическом состоянии животного. Но если собаку возить только на неприятные процедуры (например, к ветеринару), привыкание к машине будет происходить гораздо дольше.

Медикаментозное лечение кинетоза

Какие таблетки принимать при лечении укачивания, должен решать лечащий ветеринарный врач. В зависимости от породы, возможных аллергических реакций и этиологии проблемы лекарственные препараты применяются различные, именно по этому, лучше обращаться к специалисту.

При кинектозе назначают:

  1. Препарат в таблетках или инъекциях «Серения». Ветеринарный препарат, снимающее основные симптомы укачивания (тошноту, беспокойство, рвоту и головокружение). Дозировка таблеток – 8 мг на 1 кг веса животного, инъекции – 1 мл на 10 кг массы собаки.
  2. Лекарственное средство в таблетках «Reisfit». Противопоказан мелким породам, животным страдающим приступами эпилепсии, беременным и кормящим животным. Действует как легкий седатив, собака становится более вялой, апатичной.
  3. Ветеринарный препарат «Relax» в таблетках. Обладает седативным эффектом, может применятся не только в качестве лечения болезни передвижения, но и при любых стрессовых ситуациях. Противопоказан беременным, лактирующим и молодым животным до 4 месяцев. Практически не имеет побочных эффектов, не вызывает сонливости.

Если тошнота в процессе передвижения вызвана страхом или стрессом, а не нарушениями вестибулярного аппарата, то могут помочь практически любые успокоительные средства («кот-баюн» или «стоп-стресс»). Если со временем кинетоз не проходит, то следует показать собаку врачу, возможно дело в патологии среднего уха и животному необходимо серьезное лечение.