Каждый владелец собаки хотя бы раз сталкивался с отсутствием аппетита у своего питомца. Вызывает особенную тревогу не однократный, но частый отказ собаки от еды.

​Важно, выяснить причины, которые могут вызвать подобное поведение животного. Для этого нужно внимательно вспомнить обо всех нюансах поведения пса в последние дни. Мотивов отказа от еды может быть довольно много. И все же среди всего разнообразия можно выделить одни из самых распространенных:

Новый корм. Резкая замена привычного корма на новый может вызвать протест у собаки, которая просто откажется есть. Такое же поведение демонстрируют животные на введение в корм новых компонентов: к примеру, в привычную мясную кашу добавили вместо тертой моркови кабачок или капусту – привередливым питомцам этого вполне достаточно, чтобы объявить бойкот еде.

Плохое самочувствие. Повышенная температура, вирусная инфекция, отравление, болезненные ощущения при жевании – любая из этих причин может вызвать нежелание есть. Стоматологические проблемы часто являются спутниками пожилых собак. Затруднения при жевании, зубная боль, заболевания полости рта заставляют пса отказываться от пищи.

У собаки пропал аппетит? Необходимо проверить температуру тела. При повышенной температуре животные отказываются от еды, чтобы быстрее выздороветь. При этом зачастую собака ничего не ест – только пьет. Продолжительный характер повышенной температуры, а также такие дополнительные симптомы, как любой тип боли, затрудненное дыхание, усиленное сердцебиение, выделение из носа и глаз, кашель, сложность при передвижении – повод для обращения к врачу.

Часто отсутствие аппетита является следствием приема некоторых лекарств. К примеру, после химеотерапии или после операций часто собаку тошнит, и естественно, животное в этот период нуждается в особенно тщательном уходе и подборе питательной и, вместе с тем, легкой пиши.

Испорченная пища. Часто в теплое время суток натуральная еда успевает прокиснуть или испортиться за короткое время, и животное просто не станет есть опасную для него еду. Обязательно проверяйте качество предложенной собаке пищи, чтобы не допустить возможности отравления.

Переедание. Очень часть питомцы, особенно любимые, переедают. Такое случается, если собаку кормят не по часам и не придерживаются норм, рекомендованных ветеринаром. Для животных, особенно старых и физически малоподвижных, переедание опасно не только снижением или отсутствием аппетита, но и ожирением, которое грозит множеством проблем со здоровьем.

Резкое повышение температуры воздуха. Жаркое лето - вполне достаточная причина для снижения аппетита. Многие длинношерстные собаки, а также животные с плотной шерстью летом страдают от перегрева, и, разумеется, теряют аппетит.

Недостаточная физическая активность. Многие ветеринары придерживаются правила: собака должна «заработать» свою еду. Много двигаясь, животные не только заставляют активно работать все органы тела, но и нагуливают «зверский» аппетит.

Собака ничего не ест – что предпринять?

  1. Пропустить одно кормление – вполне возможно, животное перекормлено, и к следующему приему пищи аппетит восстановится;
  2. Удостовериться, что пища для пса свежая, не испорченная. Новый корм следует вводить в рацион постепенно, ни в коем случае не заменяя им сразу одно кормление.
  3. Убедиться в здоровье собаки. При повышении температуры и обнаружении дополнительных симптомов, обратиться к врачу и провести диагностику состояния животного: сделать рентген, УЗИ внутренних органов, сделать общий анализ крови и мочи. Ветеринарная клиника и опытные врачи помогут выявить причину недомогания собаки и назначить своевременное лечение.
  4. Наладить режим дня с тщательным соблюдением норм кормления, длительными прогулками и активными играми с питомцем на свежем воздухе.