Полипсидия – повышение уровня жажды, может быть как нормой для животного, так и сигналом о серьезном заболевании. Внимательный владелец обязательно заметит отклонения в поведении питомца, но что делать, если вдруг собака стала много пить воды?

Сколько нужно воды собаке

Собака – живой организм, имеющий массу индивидуальных особенностей. Глупо привязывать нормы потребления жидкости к животным, имеющим огромные породные и физиологические различия. Домашние питомцы, как и люди – ведут разный образ жизни, имеют различия в конституции и условиях проживания – норма потребления жидкости для каждого своя.

Усредненная норма для собак приблизительно равна 50 мл на 1 кг массы тела. Но данные значения не являются истинно верными, это всего лишь условности, принятые за норму. Активные питомцы пьют гораздо больше 50 мл, и для них это норма, меланхоличные псы той же массы употребляют (иногда даже в несколько раз!) меньше жидкости, чем условно принято за норму.

Когда жажда – норма

Даже при явном, резком увеличении жажды, есть масса ситуаций, не требующих беспокойства со стороны хозяина. Основные причины, почему собака много пьет:

Прежде, чем бить тревогу, необходимо внимательно понаблюдать за питомцем, выявить дополнительные симптомы, только потом обращаться к ветеринару. Полипсидия сама по себе не несет в себе никакой опасности.

Важно! Нельзя ограничивать собаку в питье, особенно после активных игр или в жаркое время года.

Возможные причины повышенной жажды

Когда собака много пьет воды – это не отклонение от нормы, только в случае отсутствия дополнительных симптомов. При повышенном уровне жажды владельцу нужно проанализировать поведение питомца, выявить сопутствующую симптоматику, и при их наличии обязательно обратиться к врачу.

Полипсидия в совокупности с дополнительными сигналами и возможные заболевания:

Повышенный уровень жажды Дополнительные симптомы Заболевание
Повышение температуры тела В любом случае требуется обратиться к ветеринару, вариантов заболеваний много от вирусных инфекций, до внутреннего кровотечения
Боли в области паха, рвота, гнойные выделения и неприятный запах из петли Пиометра, воспалительные процессы в матке.
Деформация костей, отсутствие аппетита Гиперкальциемия
Рвота, повышение температуры, диарея Пищевое отравление
Отказ от пищи (полный или частичный), частые позывы к мочеиспусканию, изменение цвета урины Заболевания почек (воспалительного характера или камни), цистит, другие болезни мочеполовой системы
Болезненные ощущения в области живота, частое мочеиспускание, желтуш-ность слизистых и эпителия Нарушения в работе почек вирусного или инфекционного характера
Потеря зрения, набор веса, рвота Сахарный диабет
Снижение общей температуры тела, частичный отказ от пищи, потеря веса Несахарный диабет
Ухудшение аппетита, расстройства желудочно-кишечного тракта, рвота, угнетенное состояние Опухоли, метастазы
Повышение уровня кислотности (изжога), «голодная рвота» по утрам Гастрит, язва
Изменение походки, частое мочеиспускание Травма позвоночника
Кровь в урине, повышение температуры, апатичное состояние Пироплазмоз
Резкое снижение веса, вздутый живот Асцит

Помимо физиологических проблем со здоровьем, немаловажным фактором является психология животных. Если собака долгое время страдала от обезвоживания, может остаться страх недополучить живительную для организма влагу. Данное явление называется психогенной полидипсией, пес постоянно пытается напиться впрок.

Вода необходима любому живому организму, нельзя ограничивать собак в питье, чтобы уменьшить позывы к мочеиспусканию. Организм сам знает сколько жидкости ему нужно. Но при наличии сопутствующих симптомов – нельзя затягивать с посещением ветеринарного врача.