Линька у домашней собаки – явление обычное. Однако когда шерсть выпадает круглогодично, без перерывов, это может служить поводом для беспокойства.

Почему собака линяет? Причины и факторы, влияющие на этот процесс.

Шерсть животных недолговечна. Как и волос человека, она отмирает и вырастает вновь. Поэтому линька неизбежна. К тому же, обзаведение более густой перед наступлением холодов или, напротив, с меньшим количеством подшерстка шерстью значительно облегчают собаке жизнь. Густая шубка с подпушком не даст ей замерзнуть зимой. Летний «наряд» из облегченной шерсти позволит коже дышать и не перегреваться на солнце.

Специалисты выделяют 3 основных типа линьки:

  1. сезонная. 2 раза в год. Регулируется температурными параметрами.
  2. возрастная. Характерна для щенков, когда те меняют «младенческую» шерсть на взрослую, настоящую. Происходит до 6 месяцев. Вместе с шерстью в этот момент часто изменяется и окрас животного.
  3. круглогодичная. Вялотекущая линька, характерная для животных, постоянно содержащихся в домашних условиях.

Если собака сильно линяет перед наступлением осенне-зимнего или летнего периода, можно не волноваться – естественная линька довольно быстро закончится. Ваш питомец обзаведется новой, комфортной для него шубкой, и перестанет оставлять шерсть на ковре и диване.

Однако если собака постоянно линяет, это осложняет совместное проживание питомца с хозяином и может доставлять дискомфорт, как животному, так и человеку.

Пути решения проблемы.

  1. У некоторых пород очень густой подшерсток, который самостоятельно удаляется чрезвычайно медленно. Хозяин может помочь своей собаке сделать шубку легче! Ежедневно вычесывая питомца щеткой, добиваются сразу 2-х результатов: массаж кожи и удаление лишней шерсти. Также рекомендуется к применению фурминатор – он позволит тщательно удалить густой подпушек у собак с плотной и густой шерстью. Пользоваться этим прибором нужно не чаще 1 раза в неделю. При этом его применяют для животных с неповрежденной кожей, без царапин, порезов, покусов.
  2. Если при осмотре шерсть выглядит тусклой, ломкой, животному недостает витаминов. В период линьки следует принимать витаминные комплексы, содержащие компоненты, улучшающие качество покрова. Кроме того, следует пересмотреть рацион собаки. Если она ест натуральную еду, обязательно дают рыбий жир, богатый насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, печень говяжью и куриную, а также витамины группы В, препараты, содержащие медь и цинк. Помимо несбалансированного питания проблемы с шерстяным покровом могут возникать из-за таких заболеваний, как:
      • Гормональный дисбаланс;
      • Снижение иммунитета;
      • Болезни печени, почек;
      • Поражение кожными болезнями и паразитами.
      В любом случае, длительное выпадение шерсти, тем более очаговое, должно служить поводом для визита к ветеринару.
    • Собаки, которые содержатся в вольере или проводят значительную часть дня на свежем воздухе, линяют регулярно, и этот процесс у них занимает не более 2-х недель осенью и столько же – весной. Домашнее содержание делает линьку затянутой. Длительные прогулки, активные игры на свежем воздухе не только добавят здоровья питомцу, но и поспособствуют быстрому избавлению от отмирающей шерсти.

Что сделать, чтобы собака не линяла?

Поскольку избавление от шерсти естественно, полностью исключить процесс линьки невозможно. Не линяют собаки, лишенные шерсти. Также существуют породы, для которых линька не так выражена: вельш-корги-терьер, пудель, керри-блю-терьер, йоркширский терьер, бишон фризе и некоторые другие. Мало линяют также те собаки, которые нуждаются в тримминге. Эта процедура, проводимая 2-3- раза в год, избавляет хозяев от шерсти на ковре, обивке мебели и в углах комнаты.