Появление в доме щенка всегда вызывает радость и позитив. Воспитание малыша, познающего новый для себя мир, так интересно, но и хлопотно одновременно. У владельцев собак возникает тысяча вопросов, начиная от проблем с рационом и заканчивая привычками пушистого непоседы. Одна из них – как отучить собаку грызть вещи. К сожалению, это явление далеко не редкость в семьях, где есть щенки, и данная проблем требует пристального внимания. Для начала следует разобраться с причиной.

Почему собака грызет вещи?

  1. Проблема может иметь чисто медицинский характер:

    Смена зубов. Режущиеся зубки у щенка доставляют ему дискомфорт, и жевание может слегка облегчать боль в деснах. Если обеспечить малыша игрушками из плотной резины, лакомством из сухожилий, чаще давать целую очищенную морковку, личные вещи хозяина останутся в целости и сохранности.

    Зубная боль. Взрослые собаки, страдающие от зубного камня, воспаления десен, кариеса пытаются облегчить боль, разжевывая нетвердую еду. По этой же причине они могут грызть книги, туфли из кожи, тапочки, мягкие игрушки. Профилактические осмотры и своевременное лечение зубов поможет избавиться от получения вредной привычки.

    Недостаток в рационе витаминов и минералов. Эта причина достаточна, чтобы заставить собаку есть странные на первый взгляд вещи, грызть стены, особенно оштукатуренные или побеленные, поедать собственный помет, съедать домашние растения. Добавление в пищу собаки витаминов, микроэлементов, пересмотр ее рациона с учетом потребностей поможет ликвидировать зависимость от поедания несвойственной животным еды.

    Гельминтоз, бешенство. Эти заболевания проявляются, в том числе, несвойственным животным, пищевым привычкам. Анализы на гельминтов, бешенство прояснят ситуацию и позволят выработать комплекс лечебных или защитных мер.

  2. Поведенческие реакции. Собака грызет вещи зачастую вследствие ошибок в воспитании или при недостатке внимания. Активные, общительные животные, оставаясь в одиночестве дома весь день, от скуки могут погрызть книги, обувь, мебель, диванные подушки. Тем же самым собака может заниматься, привлекая внимание своего хозяина, а попытку отобрать ботинок или тапочек воспримет, как веселую игру. Именно поэтому в качестве игрушек щенку никогда не дают старую обувь и любые другие предметы, которые используются людьми в обиходе.

    Игрушки – специально предназначенные для этого вещи, купленные или сделанные собственноручно и ни в каких иных целях, кроме игр, не использующиеся.

    Если щенок часто подолгу остается в квартире один, рекомендуется убрать все, что может привлечь внимание малыша, оставив его наедине только с его личными предметами: подстилкой, миской с водой и едой и игрушками. Для этих целей также используют барьеры, огораживающие часть комнаты или квартиры, в которой собаке разрешено находиться или объемную клеть, в которой щенок остается на время отсутствия хозяев.

    Замечено, что животные, которые много и от души гуляют, в том числе без поводка, активно общаются с другими собаками на специальной площадке или свободном выгуле, много и с охотой занимаются плаваньем, аппортировкой вещей по команде владельца, в доме ведут себя более послушно и воспитанно.

Итак, что делать, если собака грызет вещи?

  1. Пересмотреть рацион питания животного. Включить в него естественные продукты, содержащие коллаген: сухожилия, хрящи, сахарные косточки.

  2. Проверить животное на наличие гельминтов, болезни полости рта;

  3. Если пес грызет обувь или любые другие хозяйские вещи, отобрать их и заменить на игрушки. При этом выдавать поощрительные лакомства, если собака выбирает игрушки вместо вещей. Такая коррекция поведения не должна быть разовой.

    Заниматься со щенком или взрослым животным нужно не менее 2-3 раз в день, чтобы пес усвоил: играет и грызет он лишь специально предназначенные для этих целей игрушки, но не вещи своего владельца.

Уделяйте внимание здоровью собаки, играйте с ней и проводите как можно больше свободного времени со своим питомцем, и проблема погрызенных вещей останется позади!