Обычно, когда человек понимает, что у него аллергия на собаку, «что делать?» и «куда бежать?» первые вопросы, которые возникают. Самые распространенные симптомы аллергической реакции - это слезотечение и заложенность носа. Если вы заметили такие симптомы, не спешите обращаться к самолечению или избавляться от питомца. Для начала неплохо посетить врача аллерголога. Он поможет диагностировать вашу проблему и выявить раздражающий фактор.

Факторы, вызывающие аллергию

На сегодняшний день миллионы жителей планеты страдают от аллергии на собак, но в чем причина такого воздействия. Оказывается, во всем виноват особый белок, выделяющийся при особых условиях у животного. Разберем эти места детальнее:

Шерсть и перхоть животного

Как таковая аллергия на шерсть собаки не встречается, аллергеном в данном случае выступает именно перхоть, отмершие клетки кожи питомца, которые отшелушиваются, застревают в густой шерсти и рассеиваются по дому. Размеры клеток столь малы, что без специального оборудования их не обнаружить. При этом у разных пород собак процесс отшелушивания проходит по-разному, поэтому вы можете заметить разницу в своем самочувствии в зависимость от того, какую именно собаку вы гладите. При такой проблеме, малейший ветерок поднимает в воздух миллионы отмерших клеток, которыми мы потом дышим. Профилактика в данном случае проста, тщательная и регулярная уборка помещения и питомца. Обязательно своевременное вычёсывание шерсти животного.

Слизистые системы

В любых слизистых питомца может содержаться белок – аллерген. Наибольшую проблему представляет слюна животного. При вылизывании она остается на шерсти, высыхает там, частично испаряется в воздух, а оттуда попадает в наши легкие, вызывая аллергию.

Мочевыделительная система

К сожалению даже в моче питомца могут содержаться белки, вызывающие аллергию. Если ваш четвероногий друг помочится на что-то, то после высыхания, эти белки останутся на поверхности и позже попадут в воздух, а значит, и в наши легкие.

Симптомы аллергической реакции на собаку

По своему проявлению аллергия на собаку у взрослых и детей ни чем не отличается. Однако, назвать точный перечень симптоматики мы не можем, так как каждый организм уникален и то как проявит себя на раздражитель ваш организм никто сказать точно не сможет.

Наиболее распространенные виды симптомов: заложенность носа, повышенное чихание, кашель, удушливость, слезотечение, раздражение кожи и высыпания.

Интенсивность этих проявлений также индивидуальна, у одних она сродни обычной простуде, а другие испытывают тяжелейшие приступы, представляющие угрозу для жизни.

Как справиться с аллергией на собаку?

Самый очевидный метод – исключить контакт с животным, вызывающим аллергию. Если вы можете, передайте пса друзьям или родственникам на содержание. Если же этот вариант не для вас, то и способы борьбы с аллергией будут непростые, ведь раздражающий вашу слизистую аллерген будет с вами в постоянном контакте.

Первое, что нужно взять за правило в своем доме, это тщательная уборка. Влажная уборка, которую проводят каждый день, при сочетании с пылесосом поможет избавиться от аллергенов на полу и коврах.

Дополнительная обработка требуется местам, где ваш питомец любит бывать. Предметы риска: мебель, постель, шторы, подушки. Если с этими предметами питомец регулярно контактирует, то и чистить их нужно ежедневно.

Если вы избавитесь от ковров в квартире, то ваша задача немного облегчится, но ежедневное мытье полового покрытия никто не отменял.

Особое внимание уделите удалению частичек шерсти питомца из вашей квартиры и одежды. При этом предпочтение отдавайте вакуумным пылесосом, они не выбрасывают частички собранной пыли в воздух, а значит, не усугубят положение.

Чисткой ковров лучше заниматься на улице, так шанс получить рецидив аллергии снижается.

Личные вещи собаки, так же предметы риска: коврик, лежак, мягкие игрушки, постарайтесь их регулярно обрабатывать.

Если ваша аллергия вызвана именно перхотью животного вам поможет регулярное купание питомца, вплоть до ежедневного. Обратим ваше внимание, использовать необходимо только профессиональные шампуни, иначе вы рискуете навредить животному куда больше.

Установка воздушного фильтра позволит решить проблему с наличием аллергенов в воздухе вашего дома.

После каждого обнимания или ласкания животного переодевайтесь и отправляйте использованную одежду в стирку. На ваших вещах останется большое количество аллергенов после любого взаимодействия с питомцем.

Обязательным способом борьбы с аллергией является визит к врачу и его консультация. Только профессионал сможет точно дать вам диагноз и выписать подходящее лечение. Обращаем ваше внимание, что самолечение чревато возникновением дополнительных проблем со здоровьем.