Желание завести собаку возникает осознанно или спонтанно. В любом случае – это большая ответственность. При выборе будущего питомца надо правильно оценивать свои возможности и предполагаемые условия проживания животного. Скромные размеры большинства городских квартир не позволяют завести крупную собаку. Существующая классификация отряда псовых выделяет обширную группу под названием декоративные породы. В неё входят собачки, имеющие симпатичную внешность и размер обычной домашней кошки. Заводя себе четвероногого друга, именно на них стоит обратить внимание в первую очередь. Одна из таких пока ещё мало встречающихся пород называется ши-тцу.

Отличительные черты и особенности породы

Ухоженная, здоровая собака – это всегда результат повышенного внимания и заботы хозяина, знающего все нюансы правильного содержания животного. Заводчик ши-тцу должен быть готов к ежедневному уходу за этим милейшим созданием, ведь шерсть этого животного длинными локонами покрывает всё его тело – от хвоста до самого носа. Систематическое расчёсывание, собирание прядей в жгутики и косички, превратит этот комочек шерсти в невероятно изящное, грациозное существо. Необходимые водные процедуры делаются не реже одного раза в две недели – купание с использованием специального шампуня и кондиционера-ополаскивателя. После этого желательно просушить шерсть собачки с помощью фена. Поток тёплого воздуха распрямит локоны, и не даст образоваться колтунам. Если пёс не участвует в соревнованиях и выставках, то регулярная гигиеническая стрижка упростит уход за животным. Высота ши-тцу в холке, даже при всей её мохнатости, достигает лишь 25 см, вес колеблется от 4,5 кг до 8,0 кг. Окрас породы может быть различным, но в основном это оттенки золотисто – рыжего цвета:

Реже встречаются одноцветные варианты: рыжий, чёрный, пегий, и необыкновенно красивый – золото с чёрной маской.

Характер и воспитание

Ши-тцу бывают очень любознательными и сообразительными, поэтому с ними интересно заниматься воспитанием и дрессировкой. Начинать процесс обучения надо с трёхмесячного возраста. Важно, чтобы щенок знал своё место и как можно раньше был приучен к лотку – туалету. Чтобы избежать чрезмерного баловства пса, должна быть освоена команда «нельзя».

Обязательно надо пресекать лишний лай, иначе со временем звонкий голос ши-тцу станет большой проблемой для заводчиков и соседей по лестничной площадке. При дрессировке надо учитывать, что это не служебная собака, и знать большое количество команд ей необязательно. Кроха, в силу своего характера, быстро привязывается ко всем членам семьи, порой никого особенно не выделяя.

Заводчику ши-тцу надо знать и помнить: собаку не желательно оставлять в одиночестве. Животное может начать скулить и лаять, пытаясь таким способом звать ушедшего по делам хозяина. Имея карликовые размеры, и порой внешне напоминая игрушку, чистокровные представители этой породы очень дружелюбны и даже не способны отстаивать свою территорию. Облаяв незнакомца, спустя минуту, – могут спокойно принимать из чужих рук угощения и ласку. Абсолютно утратив охотничий инстинкт, ши-тцу не преследует других животных и легко ладит с кошками.

Правильное кормление

Приобретённому щенку первое время лучше давать корм, к которому он привык у прежнего хозяина. До полугодовалого возраста необходимо полностью исключить применение твёрдой пищи. В этот период у животного происходит смена зубов, и формируется прикус. В меню должны быть каши, измельчённое отварное мясо, творог, сыр, варёные яйца. Взрослую собаку постепенно переводят на двухразовое кормление.

В ежедневный рацион необходимо включать сырое мясо, различные субпродукты, рыбное филе. Поддерживать нужное для питомца сбалансированное питание довольно сложно. При нехватке времени желательно использовать качественные сухие корма и собачьи консервы. При этом у ши-тцу всегда должна стоять миска с чистой водой, или автопоилка, чтобы собачка не мочила усы и бороду.

Многие из существующих пород собак радуют человека своею преданностью и самоотверженностью, выполняя различные служебные функции: сторожа, ищейки, охотника. Есть предназначение и у маленькой, лохматой ши-тцу – она просто дарит счастье.