Кошки – одни из самых популярных домашних животных. Красивые, грациозные создания умиляют и привлекают своим независимым характером, удивительным ощущением уюта и тепла, которые они привносят в любой дом. Наверное, поэтому число поклонников этих животных увеличивается с каждым годом. Поддавшись искушению поселить в доме кошку, нужно осознавать, что она, как и любое другое существо, требует определенного ухода и правил содержания.

Как ухаживать за домашней кошкой

Для того, чтобы питомец чувствовал себя в доме комфортно, ему необходимо создать условия, приближенные к образу жизни, который свойственен этим животным.

  1. Лежак. Кошки много спят, и способны большую часть дня проводить в полудреме. Чаще всего владельцы для своих любимцев оборудуют специальные лежанки. Это убережет вещи хозяина от избытка кошачьей шерсти и даст животному необходимое место для уединения. В качестве лежака может выступать закрытый домик или открытая плетеная корзина.
  2. Миски для воды и питья, режим кормления. Хорошо, когда животное привыкает к кормежке в одном месте строго по часам. Такой вариант не всегда выполним – слишком сложно отказать умоляющим глазам кошки, выпрашивающей лакомство. Однако если удастся воспитать послушное животное, жизнь его владельца станет легче и комфортнее. Кошка, придерживающаяся режима кормления, не клянчит кусочки, потому что знает, что пища появляется в определенное время строго в миске.
  3. Уход за шерстью кошки. Все пушистые животные требуют определенного ухода за покровом, который состоит из вычесывания подпушка и линяющей шерсти, и при необходимости мытья. Как правило, кошки преспокойно справляются с поддержанием чистоты шерсти сами. Однако некоторые животные, особенно имеющие длинный, густой волосяной покров, не слишком аккуратно пользуются лотком и нуждаются в дополнительном мытье.

    Также важно регулярно вычесывать кошку, чтобы не допустить образования спутавшихся комков – колтунов. Иногда такую запущенную шерсть приходится выстригать, т.к. распутать ее практически невозможно. Стрижка кошек абсолютно не обязательна, но в иных ситуациях остается единственно доступным средством. Как правило, к этому радикальному методу прибегают владельцы длинношерстных котов для профилактики перегрева у животных.

  4. Когтеточка. Все кошки вынуждены стачивать свои когти, особенно домашние, не бывающие на улице. Чтобы уберечь мягкую мебель и обои от разрушительного действия коготков, домашним любимцам приобретают когтеточки – настенные или другого вида «тренажеры» для укорачивания когтей. Они обиты привлекательным для кошки материалом и прекрасно отвлекают животное от дивана или пуфика.
  5. Лоток. Уличные и ежедневно выходящие на прогулку кошки справляют свою нужду вне дома. Не гуляющие питомцы требуют определенной заботы со стороны хозяина для отправления естественных потребностей. Лоток с древесным или любым другим наполнителем убережет квартиру от неприятных запахов и привьет кошке навыки аккуратности.
  6. Кормление. Каждое животное имеет определенные привычки, вкусы и состояние здоровья. Подбор корма для питания поможет скорректировать недостаток определенных веществ в организме, создаст условия для полноценного роста и развития животного. При выборе важно учитывать возраст кошки и ее состояние. Так, котята и беременные, ослабленные, старые животные должны получать пищу иного состава, нежели чем здоровые и молодые особи.

  7. Профилактика болезней. Чтобы кошка была здорова, ее необходимо прививать и возить на регулярные осмотры к ветеринару. В уходе нуждаются уши, зубы питомца.

Уход за домашними кошками не может быть временным. Приютив животное, человек несет ответственность за его жизнь и здоровье – лишь тогда союз с домашним питомцем будет долгим и счастливым.