Каждый владелец собак знает, как важно правильно заботиться о своем питомце, сколько времени, сил, заботы и любви требуется уделить любимцу. И если вы мечтаете о появлении в вашей семье собаки, то рекомендуем вам ознакомиться с правилами содержания длинной шерсти собак.

Шерсть собаки отличается от человеческого волоса, однако, чем больше длина волосяного покрова, тем более тщательный уход требуется.

Уход за длинношерстными собаками, это не разовое мероприятие, а комплекс ежедневных процедур, которые должны войти в привычки хозяина, тогда опрятный внешний вид и отличное состояние здоровья питомца вам гарантировано.

Процедуры, которые необходимо выполнять с животным, для здорового блеска его шерсти, стандартны:

Это три универсальных способа ухода за шерстью любой собаки, но есть ряд особенностей именно для длинношерстных пород собак.

Состояние волосяного покрова собаки может многое рассказать о состоянии здоровья пса. Любые негативные факторы сразу же отражаются на внешнем виде питомца, не важно, что это: перенесенный стресс. Начало заболевания или не правильное питание.

Разберем подробнее, в чем залог красивой и блестящей шерстки.

Расческа – друг на каждый день.

Как мы уже упоминали выше, расчесывание длинношерстных пород собак должно проходить каждый день, и проводиться достаточно тщательно.

Цель ежедневного расчесывания – предотвратить образование колтунов и спутывание шерсти.

Помните, что если допустить у собаки скомкивание шерсти, то это затрудняет питание кожи питомца кислородом и постепенно приводит к облысению животного в проблемных участках.

Важно правильно подобрать расческу для ежедневных процедур. Ветеринары утверждают достаточно простой щетки с редкими зубцами. Но современный рынок зоотоваров предлагает широкий выбор различных моделей, в том числе и перчатки – расчески. Стоит примерить или попробовать несколько способов, что бы выбрать наиболее подходящий для себя и своего любимца.

Общим правилом при выборе расчески остается лишь одно, кончики зубчиков должны быть закруглены и тупы, что бы исключить царапание кожи питомца и доставление ему неприятных, болезненных ощущений.

Отличительной особенностью именно длинношерстных пород является сравнительно не большая линька. Однако, линька все же происходит, просто выпавшие волоски не разносятся по квартире или дому, а застревают в интенсивном волосяном покрове животного, провоцируя спутывание и образование колтунов.

Что бы внешний вид животного оставался гордостью и собаки и хозяина, не забывайте ежедневно уделить псу 10-15 минут с расческой в руках.

Важно, что во время процедуры, пес получает еще и легкий массаж, что благотворно влияет на кровоснабжение волосяных луковиц, и улучшает кровообращение животного.

Расчесываете любимца аккуратно, не спешите, не совершайте резких движений. Животное чувствует, если вы нервничайте, поэтому успокойтесь и приступайте к процедуре с легким настроением. Все движения должны быть исключительно по направлению роста волос, только так вы получите максимально хороший результат.

Особенно нежные места – за ушами, подмышками, на животе. Не пропускайте их ни в коем случае, и расчесываете шерсть на этих участках максимально аккуратно.

Визит к парикмахеру

Любая длинношерстная собака нуждается в проведении хотя бы сезонной стрижки. Не важно, готовы ли вы сами избавить питомца от лишней шевелюры, или обратитесь к услугам профессионала, главное не забывать о столь важной процедуре.

Стрижка животного это не столько вопрос эстетики, сколько способ помочь псу избавить от старой шерсти, уменьшить ее количество и длину. Особенно важно подстричь четвероногого друга перед летним сезоном, что бы не провоцировать перегрев питомца.

Важное правило! Удалить волосы вокруг гениталиев и анального отверстия, около ушей, на подушечках лап. Взгляду животного не должна мешать челка – либо подстригите, либо собирайте ее в хвостик, иначе зрение пса резко упадет и уже не восстановится.

Водные процедуры

Купаться обладателю длинной шерсти нужно минимум раз в полторы недели. Иначе грязь и микробы скапливаются в подшерстке и доставляют неудобства животному, приводя к заболеваниям.

Перед каждым купанием обязательно хорошо расчешите пса, включая подшерсток. Иначе мокрую шерсть вам уже не распутать.

Приобретите для питомца специальный шампунь для длинношерстных пород в зоомагазине.

Избегайте попадания воды в глаза и уши животного, что бы не допустить воспаления.

После купания тщательно промокните питомца махровым полотенцем. Допустимо сушить шерсть любимца и феном, но не забывайте расчесывать питомца по время сушки, что бы еще мокрая шерсть не спуталась.