Усваивать лактозу млекопитающим помогает особый фермент – лактаза. С возрастом количество лактазы уменьшается, а молоко и молочные продукты не усваиваются организмом. Можно ли давать собаке молоко, в каком возрасте и какие молочные продукты вводить в рацион – такие вопросы часто задает владелец собаки.

Бывает ли у собак непереносимость лактозы?

Как и у людей, у собак бывает и непереносимость лактозы, и аллергии на молоко. В чем отличие непереносимости от аллергической реакции на молоко и молочные продукты:

Когда собаке можно молоко?

Можно ли взрослой собаке давать молоко или молочные продукты? У всех млекопитающих при рождении в организме присутствует лактаза в большом количестве – щенки питаются материнским молоком, в таком возрасте (от рождения до первого прикорма) непереносимость лактозы смертельно опасна. По мере роста щенка, количество лактазы уменьшается. Но полной непереносимостью молочных продуктов страдают лишь 40% собак. В возрасте от рождения до 3-4 месяцев молоко и молочные продукты обязательно должны присутствовать в рационе щенка.

Роль молока в рационе собаки

Для нормального развития щенку необходимо молоко. В первые 3 недели после рождения щенок питается только молоком матери, получает все питательные вещества, витамины и минералы. В период беременности и вскармливания щенков, рацион суки должен быть больше, богат минеральными веществами, витаминами.

Если для взрослой собаки, питающейся натуральной пищей, молоко и молочные продукты необходимы только для разнообразия рациона, то щенок получает из молока основную порцию кальция и фосфора, которые необходимы для развития скелета. Собакам, питающимся сухим кормом, молочные продукты не нужны – в сухих кормах хорошего качества все вещества сбалансированы и дополнительных добавок не требуется.

Бывают ли исключения для пород?

Непереносимость лактозы, как и аллергические реакции на различные продукты, не зависит от породы собаки. Это индивидуальная реакция организма, взрослые собаки хорошо усваивают молочные продукты, многие собаки, независимо от породы, переваривают даже сырое молоко.

Прочие молочные продукты

Лучше всего усваиваются кисломолочные продукты: