Мочекаменная болезнь – заболевание, поражающее кошек любого возраста. Особенно ей подвержены коты. Проявление болезни выглядит появлением песка, а впоследствии и камней в мочевом пузыре. Животное испытывает дискомфорт при мочеиспускании, количество мочи при разовом акте уменьшается, а ее запах и цвет приобретают насыщенный характер из-за повышенного содержания в жидкости солей. Общее недомогание, слабость, болезненность при пальпации живота также являются признаками МКБ.

Причины заболевания

Первоначальные предположения о вирусной природе МКБ не получили своей поддержки. Также не нашлось достаточных доказательств зависимости повышенного образования солей в моче от сухого корма. Хотя связь с питанием кошек и появлением МКБ есть. Это заболевание может носить наследственный характер. Кроме того, некоторые породы кошек страдают им чаще остальных. К ним относятся персидские, экзоты и другие длинношерстные породы с укороченной мордой. Также МКБ встречается у бирманских, сиамских кошек.

К причинам МКБ относят нарушение обмена веществ, несбалансированное питание, ранее перенесенные хронические заболевания почек и других органов выделения, недолеченные инфекционные болезни, переохлаждение, содержание в стесненных условиях со сниженной подвижностью, избыточный вес и апатия животного.

Обновляющиеся и отмирающие клетки ткани, выстилающей мочевой пузырь, становятся центром кристаллов, которые образуются из солевого осадка в моче. Эти кристаллы имеют острые края, которые раздражают слизистую и заставляют животное мочиться чаще, чтобы избавиться от чувства дискомфорта. Часто в моче появляется кровь из-за царапин на стенках выводящего канала, которые появляются по пути прохождения солевых кристаллов. Особенно сильно при этом страдают коты, чья уретра имеет изгиб и является местом отложения солей и сначала частичной, а после практически полной закупорки канала.

Последующее образование мочи и растягивание мочевого пузыря приводит к нарушению целостности кровеносных сосудов. Кровь из них попадает в мочу и начинается обратное всасывание воды с растворенными в ней шлаками. Эта стадия очень опасна интоксикацией, и без врачебной помощи животные могут погибнуть уже через 3-4 дня после разрыва мочевого пузыря или локальной интоксикации.

Профилактика мочекаменной болезни у кошек

Многие производители качественных кормов выпускают специальные составы для профилактики МКБ, имеющие пониженное содержание белка, кальция, фосфора и магния. При этом корм для кошек при мочекаменной болезни лучше покупать в линейке «премиум» или «люкс» класса. Дешевые смеси масс-маркета для этих целей не подходят.

Из этих соображений кошек на натуральной диете не кормят рыбой и морепродуктами, молоком и молочными продуктами. Также полностью исключена еда с хозяйского стола, включающая соленые, жареные и другие блюда. Все питание кошек должно готовиться специально и состоять из свежих, главным образом, проваренных или ошпаренных, тщательно подобранных продуктов

У животных обязательно должен быть доступ к питьевой воде в неограниченном количестве. Для подкисления пищи в воду можно добавлять несколько капель лимонного, брусничного или клюквенного сока.

Питание кошек при болезни должно быть согласовано с ветеринарным врачом. При этом рекомендуется регулярная сдача крови на анализ, особенно для животных, болевших ранее МКБ или перенесших инфекционные заболевания с осложнением на органы выделения.

Лечение мочекаменной болезни у кошек

Лечение МКБ состоит из комплекса мероприятий, которые сводятся к 3-м составляющим:

  1. Облегчение острого состояния и восстановление оттока мочи;
  2. Проведение антибактериальной и противовоспалительной терапии;
  3. Профилактика последующего осложнения. Диета, регулярный контроль за работой органов выделения (УЗИ, исследование анализа крови и т.п.).

Облегчение состояния зависит от его тяжести. При этом может применяться:

Лечение мочекаменной болезни кошек в домашних условиях может заключаться исключительно в подборе правильной диеты и соблюдении профилактических мер. Применение непрофессионального лечения крайне опасны особенно при выраженном, запущенном течении болезни. Как лечить МКБ в начальной стадии, какие методы необходимы при продолжительной болезни, можно узнать у ветеринара. В силах хозяев – обеспечить своего питомца качественным питанием, поддерживать активный образ жизни, проводить регулярную дегильминтизацию и прием витаминных препаратов.