Даже домашние собаки, в отличие от кошек, могут с высокой степенью вероятности подхватить лишай. Дело в том, что мы ежедневно выходим с питомцем на прогулки во внешний мир, и не можем оградить его от всех вирусов и инфекций. Поэтому каждому собаководу просто необходимо знать, что делать, и уметь вовремя заметить признаки заболевания, определить лишай у собак.

Причины заражения собаки

Основную причину мы размыто обозначили во вступлении – прогулки. Но это слишком общее утверждение.

Возбудителем болезни является трихофитон – один из видов грибков. Его частички попадают на кожу, начинают размножаться и после истечения инкубационного периода, который может длиться до 14 дней, вы можете заметить проблему.

Пути инфицирования:

  1. Непосредственный контакт с животным – переносчиком заболевания. Чужой пес сам может пребывать еще в инкубационном периоде и не проявлять явных признаков болезни, однако, это не помешает, передаче болезнетворных микроэлементов.
  2. Соприкосновение или использование личных предметов инфицированного животного. В эту категорию попадает почти все: миски, поильники, подстилки, игрушки, расчески, щетки, полотенца, ножницы или машинки для стрижки. Список еще можно продолжать. Если не дезинфицировать грибок закрепляется на всех вещах, которыми пользуется больная собака.
  3. Трава и грунт так же сохраняют на себе паразитирующие микробы поэтому, даже если до вашего питомца, на площадке для выгула играл нездоровый пес, то шанс подхватить инфекцию велик.

Усугубит ваше положение и ослабленный иммунитет вашего животного:

Все эти факторы повысят шанс заражения, ведь сил у питомца подавить возбудитель не будет.

Симптомы и признаки лишая у собаки

Скрытый период длится порядка одной двух недель, мы отмечали это выше. Только спустя этот срок, начнутся внешние факторы:

  1. Сыпь;
  2. Зуд;
  3. Вялость животного;
  4. Выпадение шерсти в очагах;
  5. Шелушение;
  6. Гной.

Все симптомы появляются последовательно, гной свидетельствует о достаточно тяжелой и запущенной форме заболевания, которая не наступит, если вы начнете своевременное лечение лишая у собаки.

Типология лишаев

Если вы заметили хоть один из симптомов, посетите своего ветеринара. Это необходимо сделать хотя бы раз, ведь вопреки расхожему мнению стригущий лишай - не единственная разновидность, вариаций очень много и только профессионал способен правильно диагностировать и назначить грамотное эффективное лечение.

  1. Розовый – наиболее легкая форма, не требующая особого лечения, вирусного происхождения, исчезает спустя полтора месяца.
  2. Стригущий – тяжелая форма болезни, требуется обязательная медикаментозная помощь. Пятна обычно темные, овальные, после лысеют.
  3. Отрубевидный – наиболее часто встречающийся. Требует лечения. Пятна сперва, розоватые, после становятся желтыми и даже коричневыми.
  4. Мокнущий – его еще называют экземой. Природа его аллергическая, а, значит, он абсолютно не заразен. Сопровождается отеками, пузырьками и трещинками на кожном покрове. Необходимо антигистаминное лечение.
  5. Опоясывающий – по сути это герпес. Распространение болезни идет от грудной клетки и живота, как и у человека при герпесе, сначала пузырьки с водянистым содержимым, потом корочки и шелушение.

Только правильная диагностика позволит подобрать необходимый комплекс препаратов, иначе вы потратите и деньги и время впустую, а, главное, можете навредить, а не помочь животному.

Методы лечения лишая у собаки в домашних условиях

Ни одна из форм не является смертельно опасной, но не лечить ее нельзя, ведь она может передаваться и человеку. Поэтому многие решают бороться с болезнью исключительно своими силами. Мы же все-таки рекомендуем не пренебрегать посещением ветеринара, хотя бы ради первичного осмотра, само лечение можно проводить как народными методами, так и медикаментозно (сразу проконсультируйтесь у врача, вдруг для вашего питомца общепринятый способ не подойдет ввиду аллергии ли иных сопутствующих факторов). Предупреждаем, что отказ от лекарственных препаратов затягивает исцеление, и увеличивает количество ежедневных доз.

Первое, что необходимо соблюдать гигиену и строгий ежедневный режим. Обрабатывать, мыть, дезинфицировать необходимо все, с чем любимец вступает в контакт, включая свои собственные руки. Не забывайте о ежедневном проветривании и влажной уборке.

Если в вашей семье есть дети, исключите их контакт с животным.

Прогулки совершайте только на поводке, избегая популярных мест, где обычно большое скопление собак.

Чем лечить лишай по мнению народной мудрости:

Все эти методики достаточно эффективны, если применять их правильно, и учитывая, что вы верно диагностировали проблему. Однако они более неприятны для питомца, так как жгутся или требуют более частого нанесения.

В любом случае вам необходим будет воротник для собаки, что бы исключить вылизывание ран.

Меры профилактики

Учитывая, что гуляет питомец ежедневно, то профилактика очевидна, избегайте контактов с беспризорными животными. Не гуляйте в сомнительных местах. Не пренебрегайте гигиеническими процедурами. Влажная уборка должна быть правилом вашего дома. Посещайте только те грумминг салоны, в лицензии которых вы не сомневаетесь (или хотя бы убедитесь, что все средства по работе с шерстью дезинфицируются перед каждым применением).

Правильное питание, витамины и противоинфекционная вакцинация укрепят собственный иммунитет животного, а значит, он сам сможет подавить возбудителей и не дать им «обжиться».