Ушной клещ (Ушной клещ (Otodectes cynotis) – опасный возбудитель отодектоза. Это заболевание, которым болеют кошки, лисы, собаки. Оно проявляется поражением внутренней поверхности ушной раковины, при несвоевременном или неправильном лечении переходит в хроническую форму, которая может привести к потере слуха и другим негативным последствиям, в том числе фатальным.

Отодектоз у кошек – это серьезный воспалительный процесс, при длительном течении поражающий барабанную перепонку, внутреннее и среднее ухо. Ослабленное животное подвержено осложнениями в виде вторичной бактериальной инфекции. Такое сочетание может оказаться критичным, особенно для ослабленных, беременных кошек и маленьких котят. Ушной клещ у кошек может появиться даже у домашнего животного. Для этого достаточно контакта с заболевшим животным. Также заражение возможно через предметы общего пользования: подстилку, посуду, предметы гигиены.

Признаки заражения ушным клещом

  1. Покраснение, шелушение внутренней поверхности ушной раковины. Этот симптом доступен при визуальном осмотре животного;
  2. Сильный зуд. Отодектоз проявляется беспокойством кошки, которая трясет головой, пытается расчесать покрасневшие участки;
  3. Неприятный запах. На месте поражения клещом, появляются отеки из-за прилива крови, при воспалительном процессе начинает выделяться экссудат, который смешиваясь с отходами жизнедеятельности клещей и гноем, проявляет себя гнилостным запахом. Визуально длительное воспаление выглядит как темный маслянистый секрет, заполняющий ушные складки;
  4. Подавленность, постоянное внимание к происходящему в ухе. Животные при длительном течении отодектоза теряют аппетит, выглядят угнетенными. У них повышена температура. Все эти признаки свидетельствуют о заражении и требуют немедленного обращения к врачу.

Профилактика отодектоза у кошек

Чтобы уберечь животное от заражения ушным клещом, необходимо соблюдать ряд правил:

Лечение ушного клеща

Отодектоз у кошек – сложное заболевание, требующее тщательного соблюдения назначений ветеринара. Для лечения «ушной чесотки» используют целый спектр препаратов различного применения:

  1. Капли «Аурикан», «Аматризин», «Акромектин», «Амитраз» и другие. Перед закапыванием необходимо тщательно очистить ушную раковину от экссудата, струпьев и гнойных выделений с помощью ватных палочек, смоченных камфорным спиртом. Для лучшего отделения корочек их можно смазать 2%-м раствором перекиси водорода. После этих процедур в каждое ухо закапывают рекомендуемое ветеринаром количество капель и слегка массируют его у основания для лучшего проникновения лекарства внутрь;

  2. Мази на основе серы: мазь Вишневского, серная и т.д. Эти лекарственные составы наносят на ватный тампон и обрабатывают ими ушную камеру изнутри;

  3. Средства от ушного клеща в виде аэрозолей на основе Проптасола, Циодрина, Дерматозоля. Эти препараты распыляются на расстоянии около 5 см от ушной раковины в течение 2-х секунд. Этого времени достаточно для осаждения лекарственного препарата внутри уха;

Продолжительность и кратность применения каждого лекарства назначается врачом после осмотра кошки. При этом животное считается излечившимся, если в его анализах (соскобе) не обнаруживают паразита.

Чем лечить котенка?

Отодектозчаще всего поражает маленьких котят, имеющих слабый иммунитет. Если котенок заболел ушным клещом, его необходимо срочно показать ветеринару. Тот подберет препараты, безопасные для здоровья малыша и назначит схему лечения. Одним из таких средств является инъекционное средство «Ивомек» для подкожного введения.

Помимо этого, ветврач может назначить антибиотики, особенно при осложнении отодектоза бактериальной инфекцией и порекомендовать специальную диету для поддержания здоровья котенка.

Как лечить ушного клеща у кошек в домашних условиях?

Все процедуры, назначенные врачом, можно выполнять дома. Помимо них хозяева кошки должны регулярно очищать ушные раковины от экссудата и естественных выделений, ввести в рацион животного высокобелковые, питательные продукты для поддержки иммунитета.

В промежутках между обработками уха в раковину можно закапывать средство «Отоназол», которое снимет зуд и воспаление, уменьшит отечность. Также важно соблюдать чистоту и гигиену комнаты, где живет кошка, и ее спального места.

Такой комплексный подход к лечению позволит вернуть домашней любимице здоровье и не допустить ее повторное заражение ушным клещом.