Агрессия у кошек частое явление, в основном проявляется не сразу.

Абсолютно покладистое животное, может неожиданно для вас превратиться в агрессивного и опасного зверька, которое бросается на вас и ваших домочадцев, а иногда гостей, и даже новые предметы в доме. Как проявляется агрессия у кошек, что делать – подскажет наша статья.

Признаков того что ваша кошка проявляет агрессию, а не обычную игривость несколько:

Причины агрессии кошек связаны с болью, страхом, и борьбой за территорию.

Случается, что приступы агрессии у кошек происходят после родов, когда животное испытывает гормональный стресс, или из за гормонального сбоя в целом.

Если причиной агрессивного поведения является боль, понять это можно не сразу. Чаще всего питомцу может причинять болезненные ощущения хронические заболевания, хотя внешне он будет вести себя нормально. Иногда такое поведение связано с некачественной пищей или плохой ее обработкой. В этом случае следует внимательно следить за рационом кошки. Если ваш питомец есть сухой корм, смените марку, или уберите его совсем. Возможно агрессивное поведение связано с тем что производитель добавляет в корм вещества вызывающие привыкание и неадекватную реакцию. Если агрессия вызвана физиологическим причинами, то она исчезает после лечения у специалиста, который проведет диагностику, и назначит специальную диету. Агрессия кошки после родов чаще всего проходит сама, случаи гормонального сбоя обычно излечиваются стерилизацией или назначением гормональных препаратов.

Страх – причина более глубокая, являющаяся следствием перенесенного стресса или резкого испуга, плохого обращения в раннем детстве. Например, если котенок не получал ласки и внимания со стороны хозяев. Бездомные кошки, как правило, не могут до конца доверять никому, особенно человеку, воспринимая его как врага и источник боли и страха. Ни в коем случае не наказывайте животное! Это только усугубит ситуацию и вызовет еще большую агрессию к вам и окружающему миру. Старайтесь проявить повышенное внимание к нуждам и потребностям вашей кошки. Заслужите ее доверие лаской и заботой и постепенно ее поведение выправится.

Борьба за территорию – это естественный инстинкт. Если вы привели в дом нового любимца, причем неважно кого, кошка будет отстаивать свое право главенства. Таким образом, агрессия у кошек к человеку может быть следствием «обиды» и желанием показать свое превосходство. В этом случае старайтесь отделить питомцев друг от друга на некоторое время. Важно быть терпеливым. Покажите кошке, что ее место в вашей жизни никто не занял, и она по прежнему любимец семьи.

Подводя итог, стоит заметить, что агрессия у кошки может проявиться внезапно и без помощи высококвалифицированного ветеринара тут не обойтись. Он даст вам совет, что делать в том или ином случае, и назначит соответствующее лечение.

В нашей зоогостинице есть отличный ветеринар, поэтому, оставляя животное у нас, вы можете не беспокоиться за своего питомца.