Многие уже давно не представляют свою жизнь без домашних кошек. Они поднимают нам настроение, успокаивают, а в некоторых случаях еще и лечат. Но бывают периоды, когда пушистые любимцы приносят нам не только радость, но и неудобства.

Причины бессонницы у кошек

Иногда домашние животные начинают бодрствовать в ночное время. Если кошка не дает спать, то на это обычно есть веские основания:

  1. Питомец скучает, потому что ему уделяют слишком мало внимания. С загруженностью работой и повседневными делами не всегда находится время поиграть с кошкой хоть пару минут. А ей, как любому живому существу, хочется внимания и ласки. Вот она и пытается хоть таким способом привлечь внимание;
  2. Кошка – ночное животное. Это ее время. Если хозяин приходит домой поздно, то, скорее всего, в его отсутствие питомец спит. Вечером, хорошо отдохнувший, с нерастраченной энергией, начинает вести активную ночную жизнь;
  3. Если кошка не дает спать по ночам, то возможно она - обладательница пугливого, робкого характера. Такие животные прячутся днем, особенно если в доме много народа или шумные дети. А ночью, когда все успокаиваются и ложатся спать, она становится полновластной хозяйкой территории;
  4. Причиной бессонницы для домашнего животного может стать и стресс. Это переезд в новое жилье, появление новых членов семьи (рождение детей), а особенно – появление еще одного питомца;
  5. Беспокойство может возникнуть в период «мартовских загулов» у котов. В этот период они обычно практически не спят, мяукают и сильно нервничают;
  6. Если всех вышеперечисленных проблем нет, а животное все равно не спит по ночам, то возможно имеют место медицинские проблемы. У недомогающей кошки появляется нетипичная интонация мяуканья. Оно становится тихим и словно «придушенным». Домашний питомец становится беспокойным и лезет во все укромные закутки, словно пытаясь спрятаться.

Как сделать, чтобы кошка не мешала спать?

Заставить кошку спать практически невозможно. Можно приучить ее соблюдать правильный режим сна и бодрствования, основываясь на ее природных инстинктах.

Для этого стоит начать уделять своему пушистому питомцу больше внимания. С ним можно поиграть бантиком на веревочке, лазерной указкой, любимой игрушкой. Если на это совсем нет сил, то можно просто взять кошку к себе на колени, погладить, почесать за ушком. Важно помнить о том, что она любит хозяина, которого ей может очень не хватать.

Перед сном животное желательно плотно покормить. На полный желудок уже не так хочется бегать и играть своими игрушками. Если кошка не дает спать по утрам и просит обязательного завтрака, то есть смысл оставлять ей на ночь немного сухого корма. Но при этом необходимо следить за тем, что бы рядом всегда стояла миска со свежей водой.

Если хозяина целый день нет дома, найдите животному занятие, для того, чтобы он не проспал двенадцать часов, ожидая вас с работы. Это могут быть специальные мячики для кошек, которые можно гонять по квартире, любимые всеми мурками коробки и пакеты, интерактивные игрушки. Если квартира не на последних этажах дома, то за окном можно установить кормушку для птиц, и у питомца будет собственный круглосуточный телевизор. Важно лишь внимательно следить, чтобы все окна были плотно закрыты.

Многие животные раздражают своих хозяев тем, что ночью скребутся в дверь, прося впустить их в комнату. Но, не пробыв в ней и двух минут, тут же начинаю проситься обратно. Чаще всего такое поведение свойственно именно котам. Объясняется это тем, что они все-таки маленькие хищники, а значит, им присущ ночной образ жизни. И именно после заката наши пушистые члены семьи начинают обход своей территории. А для того, чтобы оставить в комнате свою запаховую метку много времени не надо. Поэтому, если нет желания лишний раз вставать ночью, нужно оставить дверь в комнату приоткрытой, чтобы животное беспрепятственно могло зайти и выйти, когда ему это будет нужно.

Если животное продолжает вести себя ночью беспокойно и не дает спать, несмотря на все принятые меры, то это веская причина для обращения к ветеринару. Многие заболевания у животных начинаются именно с беспокойного поведения. И чем раньше любимцу окажут необходимую помощь, тем быстрее можно будет забыть обо всех своих ночных проблемах!