Кошки – животные, которые большую часть суток (до 17 часов) проводят во сне. Это характерно для здоровых и сытых домашних питомцев, не имеющих проблем с добыванием пищи, нападением хищников и вскармливанием потомства.

Сибаритствующие кошки, лениво дремлющие на своих лежанках – хорошо знакомая картина. Почему коты много спят?

Ответ на этот вопрос заложен в физиологии животных. У кошек довольно быстрый обмен веществ, и много физических сил уходит на добывание пищи. Они хищники – это означает, что рацион усатых составляют, в основном, мелкие грызуны, птицы - та добыча, которая требует физических сил и активности.

Охота начинается на рассвете – именно в это время кошки наиболее подвижны, даже если для добычи пищи им достаточно всего лишь подойти к миске. Насытившись, животные восстанавливают силы во сне.

Все о сне домашних любимцев

Кошка много спит, но сон у нее неоднородный. Как и у человека, для животных свойственно чередование очень глубокого сна и поверхностного. Неглубокий сон у пушистых мурлык основной, наиболее продолжительный. Находясь в полудреме, кошка контролирует все, что происходит с ней рядом, анализирует звуки, шорохи, разговоры людей. Поэтому данный сон весьма условен. И позвав свою кошку по имени, можно обнаружить, как она поводит ушами. Точно такая же реакция наблюдается, если в разговоре звучат знакомые и любимые животным обозначения лакомства или игрушек, звук открываемой дверцы холодильника или шуршание пакета с ее кормом.

Глубокая фаза сна, при которой кошка погружается в сновидения и наиболее полно отдыхает, длится совсем недолго по сравнению с дремотой. Это полноценный отдых для животного, во время которого оно восстанавливает силы и дает отдых нервной системе.

Почему кошка постоянно спит после прогулок на улице? Таким образом, они восстанавливают ранее находящуюся в постоянном напряжении нервную систему. Недаром бродячие кошки после обретения постоянного дома с регулярной и полноценной кормежкой, первое время почти всегда спят.

Кошка постоянно спит, если она сыта, здорова и доверяет человеку. Только что взятое из приюта взрослое животное, оказавшееся в доме, может испытывать стресс и плохо спать. Эта же реакция характерна для питомцев, вынужденных некоторое время провести в чужом доме. Как только стресс проходит, животное восстанавливает хороший сон.

Длительный сон также характерен для котят – пушистые комочки могут дремать до 22 часов в сутки, просыпаясь лишь на кормление. Подрастая, они становятся более активными и, как маленькие дети, могут заснуть внезапно, вдруг устав от веселой игры.

Изменение в режиме сна и бодрствования

В каких ситуациях следует насторожиться и внимательно контролировать сон животного?

Внимание к состоянию кошки позволят отличить здоровый сон от слабости и недомогания вашего питомца.