Квартира, в которой обитает кошка, легко узнаваема по царапинам и затяжкам на мягкой мебели. Знакомая картина? Как отучить кошку царапать мебель и при этом остаться ее добрым другом?

Отчего кошка царапает мебель?

Прежде всего, стоит разобраться, с чем связана эта привычка. В ее основе, как это свойственно животным, лежат природные инстинкты. Абсолютно все кошки, в том числе и крупные, царапая деревья, стачивают когти, попутно помечая территорию с помощью отметин и индивидуального запаха.

Домашние кошки, царапая мебель, во-первых, таким образом снимают стресс, во-вторых, стачивают когти и, наконец, тренируют связочный аппарат, ответственный за выпускание когтей. Последнее очень важно для продуктивной охоты и выживания в целом. Хотя, конечно, домашнему животному редко когда приходится добывать еду самостоятельно, инстинкты никуда не исчезают и продолжают действовать.

Как отучить кошку царапать мебель?

Как и при отучении от любой вредной привычки, все способы условно объединяются в 2 направления:

  1. Устранение причины возникновения плохой привычки, переключение на другую деятельность;
  2. Перевоспитание.

Защитные спреи с неприятным для кошек запахом, которыми обрабатывают мягкую мебель, помогут сохранить ее от посягательств пушистых любимцев. А тканевые чехлы не только скроют поцарапанные места, но и предохранят от дальнейшей порчи имущества.

Силиконовые накладки на когти - мягкий способ решения проблемы царапанья мебели. Однако этот метод не постоянен, т.к. когти под накладками растут и требуют регулярного подрезания.

Зачастую кошки царапают мебель просто оттого, что хозяева не обеспечили их когтеточкой – специальным приспособлением, с помощью которых домашние любимицы удовлетворяют свой инстинкт стачивания когтей. Это доска или шест, обитые специальной ворсистой тканью или обвитые сизалевым шнуром, чрезвычайно привлекательны для животных. Закрепленные на стене или входящие в состав кошачьего комплекса из лежанки, лесенки и когтеточки, такие приспособления удобны, малозаметны в квартире, легко меняются по мере износа.

Когтеточка зачастую бывает обработана специальным составом, в комплекс ароматов которых входят привлекательные для кошки запахи кошачьей мяты. Лучше всего устанавливать это устройство там, где домашней любимице нравится проводить время - около места для сна и игр.

Котята приучаются к когтеточке довольно быстро, тогда как взрослые животные, имеющие дурную привычку царапать мебель и ковры, отвыкают от нее и переключаются на полезное приспособление с трудом. Часто для перевоспитания домашнего животного требуется помощь зоопсихологов. И это порой гораздо эффективнее, чем пробовать решать проблему радикальным способом – операцией по удалению когтей.

Полное удаление когтя с частью фаланги. Подобное вмешательство проводится под наркозом, и во многих странах Европы запрещено. После такой операции у животного нарушена координация движения, первое время после онихэктомии передвижение кошке дается с большим трудом и болью. К тому же, как и любое другое хирургического вмешательство, эта процедура опасна инфекциями и плохой переносимостью наркоза.

Специалисты нашей зоогостиницы окажут помощь по отучению животных от привычки царапать мягкую мебель. Помните: любая кошка может стать воспитанной!