Что делать если на часах 5 утра, за окном воскресенье, очень хочется спать, но настойчивое и протяжное «мяу» не дает уснуть? Как быть если кошка будит по утрам и как отучить от этой дурной привычки?

Почему кошка будит рано утром?

Основные причины:

Не стоит отчаиваться, если домашний питомец не дает выспаться. Правильно определенная причина – уже половина успеха.

Как отучить кошку будить по утрам

Если причины раннего пробуждения никак не связаны с психологическими или физиологическими процессами, пора начинать действовать. В противном случае, помимо нарушенного сна хозяина может пострадать мебель или обои в доме – кошки бывают очень настойчивыми, когда требуют того, что им нужно.

Первое что нужно сделать – перестать давать подкрепления кошке в течение дня. Нужно запастись терпением, кошачьи отличаются упрямством и, если можно так выразиться, наглостью – быстро переучить животное не получится. Но при соблюдении постоянного режима кормлений и сна – успех обеспечен. Для полного перевоспитания может понадобиться от нескольких недель, до нескольких месяцев.

Если причиной утренних пробуждений является переизбыток энергии или настойчивое требование внимания, нужно уморить кошку вечером. Перед тем, как ложиться спать, необходимо уделить немного внимания питомцу, погладить или поиграть с ним (как минимум не давать спать). На случай сильной усталости владельца, современность придумала лазерные указки. С их помощью можно заставить кота выпустить всю активность, накопленную за день, в течение нескольких минут, с минимальными энергозатратами для человека.

Самая частая причина – голод, решается проще всего – плотный, поздний ужин решит проблему. Если киса оказалась знатной обжорой, можно оставить еду на ночь, чтобы кошка могла подкрепиться самостоятельно.

Что делать, если ничего не помогает?

Что делать, если все способы испробованы, а результата нет:

  1. Успокоиться, запастись терпением и игнорировать все попытки кошки привлечь к себе внимание (как ночью, так и днем).
  2. Заготовить обычную воду из крана и пульверизатор.
  3. При каждом проявлении деструктивного поведения брызгать водой в морду кошке.

Очень важно – отрицательное подкрепление (вода) должно быть моментальным, иначе наказание не работает. Брызгать в кота жидкостью рентабельно только в момент плохого поступка, чтобы следующий раз он подумал, чего ему хочется больше – внимания хозяина или порцию неприятных ощущений. Если питомец достает рано утром или по ночам – пульверизатор лучше держать возле кровати.

Любой проблемы проще избежать, чем искать решение. Заниматься воспитанием кошки, лучше с раннего детства, пресекая нежелательные действия на корню. Тогда и тратить долгие месяцы на перевоспитание не придется.