Каждый владелец кота рано или поздно задается вопросом – как перевозить своего питомца, например, на дачу на выходные, когда гостиница для животного – не всегда приемлемый вариант. Не всегда есть возможность оставить кота дома, особенно, когда приходится уезжать на несколько дней.

Кошка – тонко чувствующее, крайне осторожное животное. Любая новая территория должна быть исследована без спешки. Автомобиль же – источник множества не самых приятных для чувственного носа животного запахов, да еще незнакомая обстановка, громкие пугающие звуки – сплошной стресс для кота.

Как успокоить кошку в машине?

Желательно питомца приучать к поездкам с раннего возраста – чем раньше питомец привыкнет к мелькающим за окном видам, к запахам машины и сопровождающим поездку звукам, тем проще и приятней окажутся его последующие поездки.

Кота нужно постепенно приучать к поездкам в машине – вначале просто принести его в салон автомобиля, чтобы животное привыкло к запахам и могло изучить территорию. Очень важно, чтобы владелец был рядом, гладил и спокойно разговаривал с питомцем. Первое знакомство с автомобилем может быть недолгим, постепенно увеличивая время нахождения кота в машине, даже с включенным мотором. Потом можно устроить небольшую поездку – чтобы кот привык к проносящимся пейзажам и шуму проезжающего мимо транспорта. Для кошки самая стрессовая ситуация – шум и непривычная обстановка в автомобиле.

В салон автомобиля нужно взять подстилку кота – чтобы питомец чувствовал знакомый запах и мог устроиться в привычной для себя обстановке.

Что делать, если кошка боится ездить в машине?

Идеальным вариантом для поездок с котом в машине является переноска. Коты очень любят коробки и домики, их успокаивает ограниченное пространство и контроль за всей территорией. Переноски могут быть мягкими или жесткими пластиковыми. Если кошку нужно только перевезти, то подойдет и мягкая тканевая переноска – она создает уютную мягкость, хорошо впитывает запах шерсти питомца, создает привычную обстановку для кошки и идеально подойдет для небольших переездов.

Пластиковая жесткая переноска наиболее подходит для долгих переездов или, к примеру, к визиту ветеринара. Такая переноска наименее травматична, она легко пристегивается в автомобиле ремнями безопасности и хорошо проветривается. Конечно, она не такая уютная и теплая, но в такую переноску можно положить подстилку с запахом питомца, чтобы у кошки была привычная обстановка. В пластиковую переноску достаточно большого размера можно поставить даже лоток.

Кроме того, в стрессовой ситуации, кот становится непредсказуем, его поведение меняется очень сильно и он может нанести вред не только пассажирами владельцу, но и спровоцировать аварийную ситуацию.

К переноске кошку нужно приучать заранее. Поставив переноску дома, положив туда привычную для кошки подстилку или подушку, кошка постепенно научиться отдыхать и расслаблять в таком боксе.

Для поездки в переноске можно предусмотреть также крепление для поилки. Особенно это важно в дальних поездках – коты теряют много влаги в непривычной обстановке, у них увеличивается потоотделение (котики потеют только через подушечки лап) и часто – слюноотделение. Кроме того, часто во время поездок коты дышат ртом, как собаки, что тоже увеличивает жажду питомца.

Если кошка, несмотря на все предусмотренные ситуации, боится ездить, единственным средством, помогающим справиться со стрессом могут стать седативные препараты.

Решившись на применение успокоительных или седативных средств, нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром и задолго до поездки проверить реакцию питомца на лекарственные средства – чтобы не было аллергических реакций на компоненты препарата, даже растительного происхождения.

Успокоительные препараты начинают давать за несколько дней до предполагаемой поездки, т.к. они обладают накопительным эффектом и с одного раза могут совершенно никак не подействовать на питомца. За пару часов до поездки нужно дать еще одну дозу препарата. Если поездка предстоит вечером, то утром кота можно покорить и дать ему воды, если поездка предстоит утром – с утра животное не кормить, но доступ к воде у кота должен быть всегда. Это нужно сделать, чтобы предотвратить рвоту от укачивания: вестибулярный аппарат животного не приучен к тряске в автомобиле, но чем чаще кошка будет ездить в машине, тем быстрее она приспособиться и укачивать животное уже не будет. Покормить кошку можно по приезду.

Внимательное и терпеливое отношение к своему питомцу, к его потребностям – залог того, что совместная поездка не станет сильным стрессом и для кошки, и для ее владельца, достаточно соблюдать небольшие правила при перевозке.