Длинношерстные коты имеют более благородный и аристократичный вид, чем их гладкошерстные собратья. Но в то же время, длинная шерсть с густым подшерстком имеет большой недостаток – склонность к образованию свалявшихся комков. Колтуны у кошек становятся большой проблемой для владельцев милых пушистиков.

Причины образования колтунов

Основные причины появления колтунов:

Невозможно однозначно сказать, почему появляются колтуны, каждый случай индивидуален, определенно ясно одно – избавляться от них нужно – чем быстрее, тем лучше.

Справка! Если у домашнего кота постоянно появляются комки свалявшейся шерсти, необходимо пересмотреть питание животного или показать питомца ветеринарному врачу.

Наиболее подвержены образованию колтунов «плюшевые» кошки, с очень мягкой шерстью и густым «ватным» подшерстком.

Чем опасна свалявшаяся шерсть

На первый взгляд безобидные войлочные комочки несут опасность организму питомца. Со временем их становится больше, в конце концов придется побрить кота почти на лысо, что опасно нарушением терморегуляции, солнечными ожогами. Полностью сбритая шерсть отрастает от 5 до 8 месяцев, в зависимости от длины. У молодых животных (в возрасте до 1 года) может и вовсе не восстановиться полностью.

Чем опасны колтуны у кошек:

Помимо прочего, нельзя пропустить и нарушение эстетического вида. Кот с колтунами выглядит неопрятно и вряд ли получит хорошую оценку на выставке.

Удаление колтунов в домашних условиях

До того, как срезать колтуны у кошки, необходимо оценить ситуацию и убедиться в том, что помощь специалиста не понадобиться. Если питомец похож на один сплошной свалявшийся комок – придется отвезти животное к ветеринару или грумеру.

Как удалить колтуны у кошки:

  1. Небольшие комки разбирают руками или выщипывают;
  2. Крупные колтуны разрезают ножницами с закругленными кончиками (либо используют колтунорез) вдоль роста волоса, руками разбирают отдельные части комка;
  3. Если свалявшейся шерсти очень много, комки очень плотные, то их также необходимо сначала разрезать вдоль, а затем состричь по частям, максимально далеко от кожи животного.<

После избавления от колтунов, питомца необходимо вычесать. А затем помыть и еще раз, тщательно прочесать, сначала гребнем с редкими зубьями, потом пуходеркой и в завершении – фурминатором.

Кошачий груминг в целях профилактики

Любую проблему проще предотвратить, чем потом с ней бороться. Чтобы избежать образования колтунов необходимо:

Справка! Если владелец ограничен во времени, и не успевает ухаживать за питомцем – на помощь с радостью придут профессиональные грумеры. Посещать которых необходимо не реже одного раза в 2 – 3 месяца.

В процессе одомашнивания животных, бывшие самостоятельные хищники стали полностью зависимы от человека. Здоровье и внешний вид питомцев целиком и полностью зависит от хозяина. После прочтения статьи каждый знает, как вычистить колтуны у домашней любимицы и сделать ее красивой и эффектной. Остается только окружить милый пушистый комочек заботой, а он ответит безграничной любовью.