Большинство людей любят заводить домашних животных. Самыми распространёнными питомцами являются: собаки, коты, морские свинки, хомяки, крысы, попугаи или рыбки. Многие дети просят своих родителей завести котика или собачку, однако взрослые не желают даже слышать об этом и отмахиваются от своих чад. Может не стоит так торопиться отказывать? Ребёнок начинает плакать, что вы не даёте ему возможности завести пушистого друга. Не отказывайте своим детям в этой просьбе, так как появление питомца в вашем доме – это огромная польза для ребёнка.

По данным статистики можно заметить, что во многих семьях, где растут дети, живёт собака. Разумеется, не каждому человеку это под силу, ведь заботы о малыше отнимают много времени, а появление щенка в доме только усугубляет положение. А может быть всё не так трагично и в этом есть свои плюсы?

Давайте рассмотрим ряд преимуществ появления собаки в вашей семье.

Прежде всего, необходимо понять, что любая собака нуждается в заботе и уходе. Поэтому ребёнок будет чувствовать ответственность, ухаживая за своим любимцем. Психологи утверждают, что постепенно малыш станет заботливее не только к своей любимой собаке, но и ко всем людям. Поэтому важно, чтобы у вашего ребёнка был щенок.

Известный факт, что в среднем продолжительность собачьей жизни составляет 10 – 15 лет. Поверьте, этого периода вполне достаточно, чтобы ваш малыш смог научиться у собаки многим хорошим качествам. Они будут расти вместе, и станут друзьями. Часто можно заметить, что дети общаются с собаками, как со своими друзьями, доверяя им самые сокровенные тайны. И они правильно делают, так как собака никогда не предаст. Она не умеет говорить, но всё понимает и всегда внимательно слушает человека.

Следует отметить ещё один важный факт. Проявляя заботу о своём четвероногом друге, дети учатся быть родителями с раннего возраста. Потом им будет проще растить своих детей.

Также ребёнок может научиться у собаки, как сдерживать негативные эмоции в различных жизненных ситуациях. При контакте со своим пушистым другом, малыш сможет развить в себе такие замечательные качества, как общительность, жизнелюбие и оптимизм.

Статистика показывает, что люди, которые в детстве росли вместе с собакой, способны проявлять такие качества, как сочувствие, любовь и заботу к окружающим. Также им гораздо проще усвоить все важные жизненные уроки.

Практически каждая семья сталкивается с серьёзными проблемами, которые сразу невозможно разрешить. Именно в такие трудные моменты собака проявит свою преданность и поможет снять эмоциональное напряжение. Она прекрасно чувствует состояние своего хозяина и тоже переживает за него в этот тяжёлый период.

Учёные выяснили, что люди, которые заводят собаку в своём доме, являются сторонниками чистоты и гигиены.

Собака обязательно станет очень близким и надёжным другом вашему ребёнку. Это прекрасное животное будет всегда защищать малыша от любой опасности, благодаря заложенному в ней инстинкту. Исследователи университета Краули в Австралии доказали, что те дети, которые живут вместе с котами и собаками, намного реже болеют гастроэнтеритом, так как четвероногие помощники защищают их от различных опасных вирусов и микробов.

Учёные провели исследование среди детей от четырёх до шести лет. Длился данный эксперимент полтора месяца, и в нём участвовало 965 детей. В конечном итоге, исследователи пришли к выводу, что дети, живущие по соседству с собаками и кошками, на 30 % меньше страдают желудочным гриппом. Многие родители не подпускают своих детей к животным, так как ошибочно считают, что собаки и кошки являются переносчиками различных заболеваний. Однако в ходе эксперимента удалось выяснить, что во время игры с собакой, малыш укрепляет свою иммунную систему.

Люди, которые предпочитают заводить четвероногих друзей в своих семьях, реже подвергаются различным заболеваниям.