Мейн-кун – одна из самых крупных пород кошек. Именно своим огромным размером они привлекают все новых последователей и обожателей породы. Но с огромными размерами, этим кошкам нужно и особое питание, специальные витамины для мейн-кунов.

Виды витаминов

Индустрия кормов для животных и витаминов растет бешеными темпами, появляются все новые и новые виды витаминов и добавок, кормов, обогащенных витаминами. В таком изобилии тяжело выбрать, какие витамины давать мейн-куну.

Виды витаминов:

  1. По форме и типу применения:
    • Таблетки или капсулы. Наиболее часто встречаются именно в такой форме.
    • Порошки и травы. Если кошка категорически отказывается глотать пилюли, ей в пищу добавляет порошки или травы.
    • Растворы для перорального применения. По той же причине – если животное отказывается глотать таблетки – в пищу добавляют жидкие растворы с витаминами. Это удобно, т.к. жидкость можно добавить в воду или во влажную пищу.
    • Инъекции. Инъекционные витамины назначают больным животным, обсаленным после болезни или по причинам травм неспособным проглотить пищу или таблетки.
  2. По возрасту. Витамины взрослому мейн-куну будут сильно отличаться по составу от витаминов для котят или беременных кошек.
  3. Витамины могут быть натуральными, т.е. натуральные продукты, богатые природными витаминами – овощи и фрукты, различные травы и аптечные. Кошки, которые питаются сухим кормом или промышленными пресервами, не всегда согласны употреблять не только сырые витамины, но даже сырое мясо. Именно в таком случае на помощь для поддержания иммунитета приходят аптечные витамины.

При выборе витаминов для мейн-куна нужно в первую очередь руководствоваться рекомендациями ветеринарного врача, а также внешним видом животного. Конкретная же форма витаминов зависит от предпочтений питомца и пожеланий владельца животного.

Витамины для кошек крупных пород

Всем живым существам в период роста, для поддержания иммунитета или восстановления после болезни, необходимо принимать витамины.

Особенно важно подобрать необходимый комплекс в период роста кошки. Особенно это касается крупных пород животных – организм крупных кошек растет быстрее, им необходимо поддерживать баланс в росте костей, связок и мышц. В возрасте до 6 месяцев обязательно нужно давать котенку дополнительные витамины.

Если кошка привыкла питаться натуральной пищей, в основной мясной рацион кота должны быть включены следующие продукты:

Промышленные (или аптечные) витамины должны включать кальций и фосфор – чтобы котенок развивался пропорционально, а кости были крепкими. Кроме того, в состав витаминов должны входить цинк, медь, железо.

Для поддержания красоты шерсти, правильного пищеварения обязательно нужно добавлять витамины с таурином и биотином.

В корм для беременных кошек обязательно входит много жиров и протеина. Дополнительно к кормам добавляют и витамины, обогащенные протеином, кальцием и железом.

Стерилизованным животным, наоборот, нужно пониженное содержание протеина, т.к. они склонны к набору веса. В состав витаминов для стерилизованных входит L-карнитин, который помогает бороться с лишним весом. В состав таких витаминов обязательно должен входить таурин, кальций и дрожжевый грибы.

Для поддержания работы кишечника показаны про- и пребиотики, а также лактоза.

Гипервитаминоз и авитаминоз

Как недостаток (авитаминоз), так и избыток (гипервитаминоз) витаминов может плохо сказаться на здоровье питомца.

При недостатке витаминов котенок будет неправильно развиваться, при недостатке кальция у молодого животного может развиться рахит, при недостатке других витаминов – страдает внешний вид.

Но гипервитаминоз гораздо более коварен, чем недостаток витаминов. Если при авитаминозе достаточно добавить в рацион животного недостающие элементы, то с гипервитаминозом справиться гораздо сложнее.

Переизбыток витаминов может проявить себя совершенно по-разному:

Передозировка витамина D приводит к проблемам с желудком, гипервитаминоз витаминами группы В, которые так важны для любого живого существа, может привести к изменению окраса шерсти.

Кроме того, может наблюдаться дрожь по телу, судороги, отеки.

Как правильно выбрать витамины

Витамины – это лекарственные средства, избыток которых может привести к печальным или даже фатальным последствиям, поэтому в выборе витаминов нужно руководствоваться рекомендациями врача.

Исходя из состояния каждого конкретного животного, врач назначит необходимый комплекс и дозировку.

В зоомагазинах и зооаптеках есть огромный выбор различных витаминов и пищевых добавок. Следует помнить, что пищевые добавки – не тоже самое, что витамины. Мультивитминные лакомства – это по сути вкусное лакомство, обогащенное определенным витамином (например, с таурином).

Само название говорит о том, что это скорее полезное поощрение для питомца, чем полноценные витамины для поддержания здоровья. В отличие от витаминов, получить передозировку мультивитаминным лакомством достаточно сложно – таких таблеток можно давать много в течение продолжительного времени.

Витамины же назначаются курсами, в определенной дозировке и с определенным составом, исходя из заболевания.

Чтобы мейн-кун вырос в большого, крепкого и активного кота, не нужно заниматься самостоятельной диагностикой и лучше обратиться к специалисту. Правильно подобранные витаминные курсы – залог того, что животное вырастет здоровым и сильным и будет радовать отменным здоровьем своего владельца долгие годы.