Для комфортного проживания с кошкой в одном доме или квартире требуется обеспечить ее потребности не только в питании, но и отправлении естественных надобностей. Кошки чистоплотны, и достаточно быстро привыкают использовать для своих нужд лоток с наполнителем. Наполнитель позволяет избавиться от запаха, делает уборку лотка более удобной.

Какой наполнитель лучше выбрать?

Существуют достаточное количество вариантов этого удобного для человека и кошки материала, главная функция которого – впитывать мочу и абсорбировать запах. Однако многие животные достаточно придирчиво относятся к содержимому своего лотка, поэтому к наполнителю предъявляются особенные требования:

Типы наполнителей по материалу изготовления

1. Древесный

Древесный наполнитель для кошачьего туалета вырабатывается их отходов древесной промышленности. Различается диаметром гранул – от мелких до достаточно крупных. Он отлично впитывает неприятные запахи, не содержит химических добавок и не вызывает аллергических реакций у животных. По мере намокания гранулы рассыпаются на мелкие частицы, которые могут разноситься животными по помещению. Однако из всех типов наполнителей именно древесный отличается бюджетной ценой, доступной для всех владельцев кошек. Его можно с осторожностью утилизировать в общий сток канализации, т.к. по своим свойствам он относится к впитывающим веществам, а не комкующимся. Подлежит смене раз в 3-7 дней.

2. Силикагелевый

Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета вырабатывается из оксида поликремниевой кислоты и является одним из самых надежных наполнителей. Он прекрасно впитывает жидкость, мгновенно устраняет запахи. Смена наполнителя осуществляется не чаще 2-4 раз в неделю при своевременном устранении твердых отходов. Одним из минусов этого типа материала является его химическая активность (при попадании на него жидкости наполнитель шипит) и неудобные, острые гранулы, которые не подходят кошкам с чувствительной кожей лапок;

3. Глиняный

Этот тип наполнителя может быть как комкующимся, так и впитывающим. По своей природе он максимально соответствует потребностям кошек, т.к. вырабатывается из натуральной глины. Бентонит не подходит для котят, т.к. они могут попробовать гранулы, которые легко слипаются в комок при попадании на них влаги. Этот вариант содержимого лотка требует регулярной частичной замены образовавшихся комков и подсыпания наполнителя, чтобы общий его слой составлял не менее 5см. Один из недостатков – налипание комочков на длинную шерсть, образование пыли при засыпании в лоток.

4. Цеолит

Наполнитель на основе вулканической породы. Основные его свойства – отличная впитывающая способность влаги и неприятных запахов. Относится к группе впитывающих материалов, и нуждается в замене по мере использования.

5. Кукурузное и бумажное волокно

Если бумажные гранулы имеют весьма низкую впитывающую способность и мгновенно промокают, то кукурузный наполнитель отличается отличной экономичностью наряду с хорошими адсорбирующими свойствами. Это натуральный и безопасный для кошек материал. Единственный его недостаток – легковесность гранул, которые могут быть выброшены из лотка во время закапывания отходов.

Какой наполнитель для кошачьего туалета лучше – комкующийся или впитывающий?

Ваш питомец поможет определить, какой из наполнителей ему подходит более других, ведь помимо объективных критериев и характеристик каждого из видов, он должен, нравиться именно кошке.