Одним из первых критериев, который используют профессиональные ветеринары, что бы определить возраст собак это состояние и здоровье зубов. Второй визуальный критерий состояние волосяного покрова, наличие седины.

Однако, внешнего осмотра для точного определения возраста животного недостаточно, желательно все же знать дату рождения своего питомца.

Многих собаководов волнует вопрос, какое соотношение возраста собаки и человека. Однозначного четкого определения для вас никто не сделает, объективно, мы можем только лишь уточнить приблизительную возрастную группу животного, по человеческим представлениям.

Чаще всего мы слышим версию о том, что один год жизни питомца равен семи годам человека, однако это не достоверный подсчет. Давайте разбираться, как определить возраст собаки верно.

Первый год жизни знаковый как для собаки, так и для человека. Оба вида существ делают максимальный скачок в развитии именно за первые 365 дней жизни. И если человек к этому возрасту учится ходить, то пёс получает гораздо больший опыт, и мы смело можем приравнять щенка старше одного года к подростковому периоду в жизни человека. И это только если говорить о физическом развитии. В сфере интеллектуальной, рост еще более значительный, к двум годам животное по активности мыслительных процессов соответствует 20-летнему человеку. Два года в жизни питомца несколько переломный момент, вот до какого возраста растут собаки, после они уже только стареют. При этом если у вас собака мелких пород, то ее рост завершается гораздо раньше, где-то к году.

Каждый дальнейший год жизни питомца приравнивается приблизительно к пяти годам по человеческим меркам. Приблизительно с такой скоростью увядают клетки, и уменьшается активность внутренних процессов животного.

Исходя из особенностей породы, можно легче рассчитать возраст собаки по человеческим меркам. Дело в том, что чем крупнее пес, тем быстрее его обменные процессы, он быстрее стареет и меньше живет. В то время как собаки более мелких пород могут прожить вдвое больше.

Рассмотрим породы собак от большей к меньшей, и их среднюю продолжительность жизни:

Такой разбег обусловлен особенностями внутренних процессов животных и спецификой их старения.

Так, если говорить о собаках весом 91 и более килограмм, то старость наступает приблизительно в 6 лет, что составит приблизительно 49 человеческих лет. А для собак весом менее 20 кг. Этот же период наступит лишь спустя два года.

Давайте возьмем за критерий отметку в 100 человеческих лет и посмотрим, в каком собачьем возрасте ее достигнут питомцы из различных весовых категорий:

Отметим, что зафиксированный максимум долгожительства среди собак составляет 29,5 лет. Но такие факты крайняя редкость, как правило, возраст питомца редко превышает 20 лет.

Теперь, когда мы узнали, как соотносится возраст собаки и человека, попробуем разобраться какие факторы смогут повлиять на продолжительность жизни питомца и насколько они нам подвластны.

Ученые предполагают, что одним из таких факторов является форма морды пса и особенности строения черепа. Длинная и вытянутая мордашка, обеспечит пару дополнительных лет жизни, в то время, если ваш питомец имеет приплюснутую форму морды, то длина его жизни будет несколько меньше, чем у сородича.

Естественно, то, на сколько, мы грамотно следим за состоянием, развитием и здоровьем питомца напрямую влияет на его продолжительность жизни. И если вы хотите как можно больше времени провести со своим четырехногим другом, то обеспечьте ему регулярные осмотры ветеринаром, необходимый комплекс прививок, правильное питание, постоянные физические и умственные нагрузки. Таким образом, ваш питомец будет в постоянном тонусе, активен и ему не страшны будут болезни, которые так подкашивают здоровье любых живых существ.

Здоровья и долголетия вам и вашим четырехногим друзьям.