Если ваша пушистая любимица решила обрадовать Вас появлением потомства, или же вы сознательно организовали «кошачью свадьбу», то Вам просто необходимо знать про уход и медицинское наблюдение за беременной кошкой. Ведь беременность это особая пора, в это время у питомца просыпаются материнские инстинкты, и все ее силы будут сосредоточены вокруг вынашивания нового поколения.

Здоровье будущей матери, будь то кошка или женщина, выступает на первое место. Как только вы заметили беременность кошки – отвезите ее к ветеринару.

Идеально, если вы беременность любимицы планируете и консультируетесь со специалистом до момента зачатия. Так вы сможете подготовить кошку к появлению наследников, а именно:

Все эти меры способствуют наилучшему течению беременности, легким родам и хорошему состоянию здоровья, как мамы-кошки, так и котят.

Если же подготовиться к счастливому событию вы не успели, не беда, но посетите ветеринара как можно скорее. Кошку осмотрят, проверят состояние ее здоровья, назначат препараты, если необходимо. Важно, что врач сможет установить точно срок беременности, и дать вам индивидуальную консультацию по особенностям именно вашей кошки. Подскажет, что добавить в рацион, необходимы ли дополнительные визиты в ветеринарную клинику, подробно объяснит, как действовать в родах.

Мы не зря говорим о проверке здоровья будущей матери, ведь даже простые паразиты, которые не новость для владельцев котов, могут перейти от матери к деткам и нанести серьезный урон здоровью будущих котят, ведь они еще так слабы, а их внутренние системы только формируются.

Питаться будущая мама должна и за себя и за малышей. Поэтому смените корм с обычного на более насыщенный или увеличьте суточную норму пищи. У большинства кормов премиум класса и выше есть отдельные линейки для беременных кошек и котят. Кроме того и на упаковке не специализированного корма, есть таблица норм потребления пищи в зависимости от веса и состояния здоровья (беременность, кастрация или же внушительный возраст) питомицы.

Часто советуют добавлять в рацион кошки в интересном положении обычный корм для котят, ведь он насыщен легкоусвояемыми микроэлементами, необходимыми для полноценного развития и роста.

Особое внимание уделите наличию чистой питьевой воды у беременной кошки. Воду лучше выбирать бутилированную или фильтрованную. Сырая вода из городского водопровода не подходит хотя бы потому, что быстро начинает киснуть и представляет сосбой угрозу для здоровья домашних животных.

Лучше расставить миски с водой в разных местах, что бы кошка без труда смогла утолить жажду в нужном объеме.

Вам придется более тщательно очищать лоток будущей мамы. Из-за изменения обменных процессов в организме животного, экскременты приобретают более резкий, выразительный запах, который доставляет неудобства, как владельцам, так и самому питомцу.

Даже если вы сторонник свободного выгула, а значит справления нужды кошкой на улице, уделите питомцу внимание и установите лоток в доме, так чтобы мамочка - кошка о нем знала и без труда могла воспользоваться.

Чистота нужна не только лотку, но и самой будущей мамочке, помогите ей приводить себя в порядок. Чаще вычесывайте ее шерсть чистой мягкой щеткой для кошек. Удаляйте загрязнения вблизи анального отверстия, чистите ушные раковины, подстригите когти. От купания рекомендуем воздержаться (если кошка домашняя и не имеет блох), ведь водные процедуры, как правило, стресс для кошачьих. Если же купание необходимо, проконсультируйтесь с ветеринаром о выборе шампуня, или же грумминг-салона. Что бы купание прошло и без вреда, и без стресса.

Врач же подскажет действенное средство от блох из перечня разрешенных в период беременности питомца.

Важно помочь кошке обустроить место для родов и пребывания с котятами. Если вы не позаботитесь об этом, кошка может это сделать сама, но какое именно место она выберет – вопрос.

Что ждет будущая мама от места для родов:

Сам процесс родин обычно не требует вмешательства человека (за исключением сложных родов или если срок беременности затягивается). Вам нужно просто быть рядом, следить за ее самочувствием, и тем, что бы ее не беспокоили.

Когда будет подходить срок проконсультируйтесь с ветеринаром, возможно он предложит вам оставить кошку на роды в клинике, или же предложит выезд врача на дом. Так вы обеспечите контроль родовой деятельности, и кошке окажут необходимую помощь, если потребуется.

Наверное, лучший совет, который включает в себя все остальные, в ответе на вопрос как ухаживать за беременной кошкой - это просто: проводите с ней больше времени, уделяйте ей больше внимания и заботы. Кошка, как и женщина, в период вынашивания очень уязвима и нуждается в любви и заботе окружающих. Если вы дадите это своей любимице, то увидите как она счастлива, довольна и жизнерадостна, а это главный залог легкой беременности.