Многие из нас, покупая щенка, приобретают не только верного и надежного друга, но и множество проблем. Ведь щенок - это тот же маленький ребенок, который пока еще не умеет контролировать свои естественные процессы. И его нужно к этому постепенно приучать.

Это долгий процесс, который потребует от хозяина немало терпения. В отличие от кошек, в которых природой заложено закапывать продукты своей жизнедеятельности, собаке на первых порах бывает достаточно просто газеты или впитывающей пеленки.

Как приучить щенка к туалету в доме

Все животные разные. И если одним достаточно недели, чтобы понять, где находится место для туалета, другим для этого может потребоваться не один месяц.

Есть несколько универсальных советов, подсказывающих, как приучить собаку к туалету и отучить справлять нужду в неподходящих местах:

  1. Приучать щенка к определенному месту нужно с первого дня его появления в доме. Чем старше становится собака, тем сложнее ее приучить к туалету. Нельзя сильно ругать и наказывать питомца за лужу в неположенном месте. Нужно помнить о том, что он еще совсем малыш, и громким крик не даст необходимого результата, но лишь испугает его. Следует немного пожурить четвероного друга и еще раз напомнить о том, где нужно делать свои дела.

  2. Пока щенок маленький, в доме нужно убрать все напольные покрытия. Если малыш написает на ковролин, будет нелегко справиться с неприятным запахом в квартире. Кроме того, пахучие метки будут притягивать собаку снова, и она устроит на этом месте свой постоянный туалет.

  3. Обычно собака сама выбирает место для отправления естественных надобностей. Чаще всего они находятся около дверей, на балконе или под окнами. Таким образом новый член семьи помечает свою территорию. Самым оптимальным вариантом будет именно в эти места поставить лоточки с впитывающими пеленками.

  4. Желательно чтобы в квартире в первое время стояло несколько лотков. Маленький щенок может просто не добежать до нужного места и сделает лужу по дороге к нему. По мере взросления собаки количество лотков постепенно сокращают, оставляя в итоге только один.

Как приучить собаку к туалету на улице

Далеко не все владельцы собак в восторге от устраиваемого в квартире туалета питомца, и стараются приучить его справлять нужду на улице во время прогулки.

Приучить собаку к туалету на улице не сложно. От владельца потребуется не только терпение, но и наличие свободного времени. Щенка нужно выводить на улицу сразу после еды, а кормят малышей 4 - 5 раз в день. Если задержать выгул на пару часов, то питомец может не дотерпеть, и наложить кучку в любом неположенном месте. Когда собака подрастет, и количество кормлений сократиться, уменьшают и количество выгулов.

Так же как и в квартире, на улице нужно выделить определенное место для туалета и выводить щенка только туда. После того как питомец сделает все свои дела, его отводят на другую территорию для игры.

В самом начале, когда собаку только начинают приучать к туалету на улице, время выгула лучше сократить до 10 – 15 минут. Если гулять дольше и начать игры, щенок может забыть, для чего его вывели и заняться другими делами. Когда питомец станет старше и приучиться делать всё необходимое сразу после выхода на улицу, длительность прогулок можно понемногу увеличивать.

Во многих руководствах, где рассказывается о том, как приучить собаку проситься на улицу, говорится о том, что лучше всего выбрать фразу-команду, по которой щенок должен делать свои дела. Чаще всего это команды «Туалет» или «Иди в туалет». После того, как щенок справит свои надобности, его нужно похвалить и дать лакомство.

Поощрение собаки является одним из самых важных условий успешного приучения к туалету. Хвалить нужно каждый раз, как щенок сходит в нужное место. А еще лучше подкреплять похвалу лакомством. Таким образом, закрепляются положительные эмоции после каждого похода в туалет, и питомец будет стараться получить награду еще раз.

Заводя животное, нужно понимать, что жизнь владельца меняется полностью. За новым членом семьи нужно постоянно ухаживать, уделяя этому максимум внимания. Если подойти к этому вопросу серьезно и с полной ответственностью, то никаких проблем с приучением животного к туалету не возникнет, и пушистый питомец станет настоящим другом для всей семьи.