Кошки - очень чистоплотные животные, и приучить кошку к лотку, как правило, не составляет труда. Однако следует учитывать несколько правил для того, чтобы эти навыки сохранились.

  1. Породистые котята попадают в дом уже, будучи знакомыми с лотком. Заботливые заводчики считают обязательным снабдить котят не только положенными прививками, но привить им перед началом взрослой жизни несколько необходимых привычек, в том числе туалетную. Как быть, если животное взято с улицы и не владеет этими навыками? Как приучить котенка к туалету? Важно помнить, что лоток в доме должен появиться одновременно с котенком! Проще предупредить возникновение дурных привычек, чем после избавляться от них.

    Выбор правильного лотка. Лоток должен быть удобным, просторным, устойчивым и подходить для кошки по размеру. Высокие бортики (не менее 10см) лотка позволят оставлять его содержимое внутри туалета для животных, не разбрасывая наполнитель рядом. Место для туалета следует выбирать укромное, спокойное и непроходное для людей. Многие кошки не любят свидетелей посещения ими своего лотка.

  2. Наполнитель. Не существует единого стандарта наполнителя, который приходится по вкусу всем без исключения кошкам. Одни котята привыкают к силикагелю, другие охотно пользуются лотком с древесным наполнителем, третьи предпочитают глиняный отсев. Последний менее опасен для маленьких котят, которые могут начать жевать наполнитель вместо того, чтобы использовать его по назначению. Наблюдение и индивидуальная практика - вот что позволит подобрать гигиенический субстрат и приучить кошку к туалету.

    Некоторые хозяева приучают котят ходить в пустой лоток. Возможно, это экономно, но, во-первых, негигиенично, и, во-вторых, превращает уборку кошачьего туалета в неприятную обузу, ведь даже небольшое промедление с наведением чистоты грозит неприятным запахом по всей квартире.

  3. Биоритмы. Котята пользуются лотком примерно в одно и то же время – до или сразу после еды и сна. Понаблюдав за своим питомцем, можно уловить признаки некоторого беспокойства и растерянности. Если вовремя заметить подобное поведение и отнести малыша на лоток, усилия хозяев могут быть сразу же вознаграждены. Как быть, если котенок испуган, находится в стрессе после смены обстановки и не пользуется лотком по назначению? Лишь терпение, ласка и настойчивость владельца котенка помогут преодолеть временные затруднения. Возвращая малыша в лоток снова и снова, наблюдая и контролируя его поведение первые несколько дней, можно добиться возникновения устойчивого туалетного навыка.

    Если случилась неприятность, и лужа или кучка образовалась не в лотке, не стоит ругать котенка и уж, тем паче, применять физическое воздействие. Следует аккуратно перенести кучку в лоток, смочить немного наполнителя в только что сделанной лужице мочи и также оставить это в кошачьем туалете. Поднести котенка к лотку, дать ему обнюхать содержимое. Через время даже самые упрямые животные понимают, что кучки и лужи правильно делать в одном месте - в лотке!

Если котенок освоил лоток и использовал его по назначению, пушистого непоседу следует похвалить, угостить чем-нибудь вкусным. Таким образом, кошачий ребенок будет знать, что выполнять правила в новом доме не только полезно, но и приятно.

Если у вас не получается приучить кошку к туалету, не стоит отчаиваться, мы с удовольствием поможем вам. Вы можете оставить у нас своего питомца на передержку и мы обязательно приучим его ходить в туалет, можете не сомневаться!