Некоторые привычки кошки могут раздражать ее хозяев. Когда пушистая красавица точит коготки о мягкую обивку дивана или деревянную мебель, она всего лишь самостоятельно делает себе «маникюр» и помечает территорию, оставляя на ней своеобразные метки в виду царапин. Избавить кошку от этих привычек невозможно, однако для комфортного совместного проживания можно попытаться сделать их менее заметными для человека. Достаточно купить подходящую когтеточку, и мебель будет в безопасности. Существует множество моделей этого важного для кошки аксессуара, и нужно правильно выбрать вещь, которая подойдет и понравится мурлыке.

Какая когтеточка подойдет кошке?

Несмотря на обилие всевозможных моделей, все они отличаются друг от друга тем, каким образом на них закреплена часть для заточки когтей. Она чаще всего выполнена из плотной ткани типа сизаля, ковролина или представляет собой намотку каната на вертикальный столбик.

Для кошек, привыкших точить когти, к примеру, о ковер, подойдут когтеточки в виде домиков или площадок с крышей из сизаля. Если пушистая красавица предпочитает делать «маникюр», встав на задние лапки, ей придется по душе столбик или вертикально навешиваемая когтеточка. Существуют и угловые модели для любительниц стачивать когти об углы стены.

Также важно, чтобы в приобретенном аксессуаре не было недостатков. Резкий химический запах, исходящий от когтеточки, неплотно намотанный канат, ненадежные крепления – все это является сигналом к тому, что покупку следует отложить.

Также важны индивидуальные предпочтения кошки. Понаблюдайте за тем, как и где она предпочитает точить когти – это поможет правильно подобрать модель устройства, которое ей обязательно понравится!

Как правильно приучить кошку к когтеточке?

Любые навыки с легкостью закрепляются в раннем детстве, поэтому когтеточку желательно приобрести в комплекте с лотком до или сразу после появления пушистого питомца в доме. Приучить котенка к когтеточке гораздо проще, чем переучивать взрослую кошку. Всякий раз, когда малыш пытается поточить коготки о диван или любую другую поверхность, его необходимо взять на руки и поднести к когтеточке, поставить его лапки на шероховатую ткань и провести по ней его лапками.

При этом нельзя ругать и наказывать котенка, если он вновь вернется к дивану или ножке стула. Методично относя малыша к новому месту для заточки коготков, можно добиться того, что малыш, наконец, поймет, что от него требуется. Если он сам попытается точить коготки в положенном месте, приласкайте его, почешите за ухом и наградите вкусным лакомством. Такое поощрение поможет кошачьему ребенку быстро понять, что от него требуется.

Приучить кота к когтеточке во взрослом возрасте несложно, однако потребует достаточного терпения от хозяев. Для привлечения к новому аксессуару можно попытаться воспользоваться спреями или жидкостями на основе мяты – это любимый аромат кошки, заставляющий ее тщательно изучить предлагаемый предмет.

Не рекомендуется для этих целей пользоваться настойкой валерианы – она действует на кошек как наркотик, притупляя инстинкты и искажая поведение. Также не стоит пользоваться советом натереть когтеточку тканью, которой до этого гладили чужую кошку. Инстинкты собственника могут вылиться в метки не царапинами, а мочой, и отучить от этой новой привычки будет достаточно сложно.

Место установки когтеточки

Важно правильно установить или повесить когтеточку, чтобы кошка сразу ее нашла, и чтобы ей было удобно пользоваться этим аксессуаром. Для этого следует некоторое время понаблюдать за животным: когда именно оно предпочитает точить когти.

Если этот ритуал происходит в основном после сна, то уместно будет установить когтеточку у домика или корзинки, в которой та спит. Если же животное предпочитает отдыхать на хозяйских диванах и кроватях, причем, время от времени меняя место, лучше приобрести не одну, а сразу 2 или даже несколько когтеточек. Их можно размещать неподалеку от привычной зоны отдыха животного. В этом случае можно быть уверенным в сохранности мебели.