Собаки – самые популярные домашние животные. Их покупка является волнительным и радостным событием в жизни каждого человека. Чтобы не ошибиться в выборе питомца, стоит заранее разобраться в важных критериях – порода, пол, возраст и другие. Рассмотрим подробнее, как выбрать щенка.

Какого щенка выбрать

В первую очередь, надо определитьaся с породой. С каждым годом их становится все больше. Есть, как миниатюрные особи, так и крупные, спокойные и активные. Если планируется держать питомца в городской квартире, рекомендуется остановиться на неагрессивных щенках маленького или среднего размера. Если животное будет слишком активным, оно разрушит квартиру, пока хозяев нет дома. Среди популярных пород, подходящих для квартир: вельш-корги, мопс, йоркширский терьер, пудель, мальтийская болонка, той-терьер.

При наличии частного дома с большой отдельной территорией выбор питомца более многогранен. Можно выбрать щенка овчарки, хаски, борзой, мастифов, волкодавов и других крупных представителей.

Другой критерий, по которому выбирают собаку – цель. Если нужен сторож, идеально подойдет кавказская овчарка, алабай, доберман. Среди пород пастушьих собак распространены колли и хилер. Если планируется ходить с животным на охоту, можно выбрать щенка лайки. Это универсальная порода, которая лучше всего подходит для охоты на птицу и крупную дичь.

Не стоит забывать и о характере питомца. Любителям спокойствия и тишины подойдут бассет-хаунд, английский бульдог, мопс и шарпей. Тем, кто больше любит активный образ жизни и частые прогулки, предпочтительнее будет бигль, лабрадор, золотистый ретривер.

Отдельное внимание при поиске стоит уделить семьям с маленькими детьми. Большинство пород проявляют к ним дружелюбие, любят проводить время и могут стать настоящими няньками. Среди них: боксеры, хаски, самоеды, сенбернары. Слишком большие собаки нежелательны, поскольку могут случайно во время игры сильно задеть малыша.

На что обратить внимание

Чтобы правильно выбрать щенка, стоит обратить внимание на его внешний вид. Главные признаки здорового малыша:

Также, стоит обратить внимание на поведение. Здоровый малыш ведет себя активно. Дополнительно необходимо запросить ветеринарный паспорт с отметками о вакцинациях. Заранее можно узнать, будет ли питомец послушным. Для этого его переворачивают на спину, кладут руку на грудную клетку, фиксируя в таком положении на некоторое время. Щенки-лидеры будут всеми способами пытаться освободиться, а послушные – не станут сопротивляться.

Чтобы выбрать немецкого щенка из нескольких особей, стоит внимательно посмотреть, как они ведут себя в стае. Это позволит определить лидеров и задир.

Где купить щенка

Определившись, какого щенка выбрать, приступают к поиску надежного заводчика. Не стоит покупать его на птичьем рынке или через доски бесплатных объявлений. В противном случае, велика вероятность, что собака не будет соответствовать стандарту породы, когда вырастет. Кроме того, нет никакой гарантии, что она будет здоровой.

Лучшее место для покупки – специализированный питомник. Хорошо, если при выборе щенка будет присутствовать собаковод. Предварительно стоит найти сайты питомников и ознакомиться с отзывами покупателей.

Можно отправиться на выставку собак породы, которую решили завести. Это позволит познакомиться с владельцами участников, узнать у них места покупки и другую важную информацию о породе.

Какие вопросы задать заводчику

После проверки документации можно переходить ко всем интересующим вопросам. Не лишним будет поинтересоваться, сколько щенков было в помете (оптимальное количество – от 3 до 7), какие прививки и когда надо будет сделать, какой корм давали малышу, и когда можно переводить на новый. У каждой породы есть свои нюансы в уходе, поэтому стоит уточнить, как проводить основные процедуры, чтобы поддерживать щенка в хорошем состоянии.

Также, можно попросить контакты опытного ветеринара и дрессировщика (обычно они есть у заводчиков, которые ведут бизнес не первый год).

Выбираем щенка в питомнике

Для начала требуется найти у собаки на ухе или в области паха клеймо и запросить у заводчика предоставить метрику. Важно, чтобы код клейма на теле и в метрике совпадали друг с другом.

Метрика является первичным документом собаки. Его оформляют, когда ей исполняется 45 дней. В питомник приглашают опытного кинолога, который внимательно осматривает всех животных из помета, отмечая дефекты (при наличии). Далее хозяин питомца в возрасте до 1,5 лет может при желании обменять метрику на родословную. Это предоставит в дальнейшем право на участие в племенном разведении.

Если у заводчика отсутствует метрика, велика вероятность, что вязка была внеплановой. Стоит отметить, что без метрики не удастся сделать выставочную карьеру.