Большое разнообразие амуниции, которое предлагают зоомагазины, неопытного собаковода могут ввести в ступор. Обзор самых популярных видов ошейников, который представлен в данной статье, поможет определиться с выбором амуниции для собаки.

Виды ошейников

Все ошейники, в зависимости от конфигурации и назначения, делятся на несколько видов:

Каждый из видов имеет свое назначение и внешний вид. Современная зооиндустрия предлагает широкий ассортимент амуниции каждого из перечисленных видов – на любой вкус и кошелек.

Повседневные

Ошейники для повседневного ношения и выгулов должны быть прочными, практичными и подходить собаке по размеру и форме.

Важно! Есть породы, которым необходим очень широкий ошейник (более 5 см). Из-за анатомических особенностей строения шейных позвонков (борзые, басенджи).

Повседневные (или прогулочные) ошейники изготавливают, как правило, из:

  1. Нейлона. Самый популярный материал на сегодняшний день. Отличается широким ассортиментом цветовой гаммы и ширины. Помимо этого практичен – не растягивается, легко стирается, и обладает высокой прочностью, долговечен. Но, как правило, застежка из пластика – не подходит очень крупным собакам.
  2. Кожи. На втором месте изделия из кожи. Также имеют широкий ассортимент и высокую прочность, но снижена долговечность из-за чувствительности материала к внешним раздражителям (солнце, дождь). Со временем кожа может потрескаться и разорваться при рывке. Но в противовес нейлону, кожаные ошейники имеют прочные металлические крепления, которые подходят даже очень крупным породам.
  3. Брезента. Не несет никакой эстетической ценности, главное достоинство – дешевизна. Материал прочный и подходит для всех пород, но со временем при частом намокании ткань может начать гнить и ошейник разорвется при малейшем механическом воздействии.

Каждый из перечисленных материалов имеет свои плюсы и минусы, выбор всегда за владельцем собаки.

Декоративные

Амуниция выполняющая декоративную функцию, как правило, не имеет никакой практической пользы. Декоративные ошейники используют, как правило, для эстетического наслаждения владельцев, чаще всего миниатюрным породам или для фотосессий.

Изготавливают такие ошейники из различных материалов, разнообразных форм и цветов, украшают стразами, бантами или заклепками. При выборе такой амуниции, владельцы руководствуются только своим личным вкусом и размером собаки.

Внимание! Выбирая ошейник, декорированный металлическими заклепками, необходимо убедиться, что они не поранят шею питомца.

Ринговки

Ринговками называются ошейники, совмещенные с поводком в виде тонкой цепочки или нейлонового шнурка с небольшим фиксатором. Используют ринговки только для показа собаки на выставке. Цвет выставочного ошейника подбирают максимально близким к шерстному покрову, чтобы сделать его минимально заметным. Так как он не должен отвлекать внимание судьи от экстерьера собаки. Для повседневного использования ринговые ошейники категорически не подходят – слишком тонкие и непрочные.

Корректирующие

Ошейники для коррекции поведения предназначены для ношения только во время дрессировки. Делятся на 3 вида:

  1. Парфорс или строгий ошейник. Бывает проволочным или пластинчатым. Принцип работы – при натягивании поводка шипы ошейника впиваются в кожу собаки. Носить парфорс нужно максимально близко к ушам собаки, помимо этого, ошейник не должен болтаться как ожерелье, а плотно прилегать к шее, чтобы избежать травм кожного покрова.
  2. ЭШО или электрошоковый ошейник. Оснащен, как правило, несколькими режимами – звук, вибрация, разряд тока. Подходит для корректировки собаки на расстоянии (в зависимости от модели ошейника, радиус действия доходит до 300 метров). Управляется пультом, который должен находиться в руках хозяина. Режимы регулируются в зависимости от чувствительности собаки и длинны шерсти.
  3. Удавка. Выглядит как однорядная цепочка или прочный нейлоновый (иногда кожаный) шнур. При натягивании поводка затрудняет дыхание животного, доставляя неприятные ощущения.

Корректирующие ошейники нельзя использовать щенкам до года и животным с неустойчивой психикой. Лучше всего пользоваться такой амуницией только под присмотром кинолога, который подскажет, как правильно ее использовать, чтобы не травмировать собаку.

Как подобрать ошейник

Прежде чем пойти в магазин за ошейником, необходимо измерить обхват (радиус) шеи питомца. Если собака длинношерстная, то к обхвату прибавить 3 – 4 сантиметра, если короткошерстная 1 – 2 сантиметра. Так как ошейник не должен прилегать слишком плотно к коже, во избежание раздражения на поверхности эпителия.

Для щенков выбирают легкие ошейники, как правило, из нейлона, с хорошим запасом регулировки «на вырост». Взрослым собакам можно брать любую амуницию, исходя из предпочтений владельца.

Только нельзя забывать о качестве, очень дешевые ошейники могут окрашивать шерстный покров питомца или рваться в самый неподходящий момент.