Одним из главных условий хорошего здоровья и долголетия кошки является их грамотно составленный рацион. Человеческая еда не приемлема для пушистых красавиц, а учесть все нюансы во время приготовления натурального корма так сложно! Ведь кошки нуждаются не только в животной, но и растительной пище. Также им необходимы витамины, микроэлементы. Кроме того, при составлении рациона важно учитывать физическое состояние, пол, возраст и индивидуальные особенности усатых любимцев. Одни кошки предпочитают мясо, другие – рыбу, третьи просто без ума от кисломолочных продуктов, а четвертые и вовсе воротят нос от любой еды, заботливо приготовленной хозяином. Какой корм для кошки выбрать, чтобы она оставалась игривой, здоровой, радовала глаз пушистой шерсткой, имела хороший аппетит?

Выбираем корм. Рекомендации и советы.

Прежде всего, следует определиться, какой пищей будет питаться кошка. Натуральная еда – это мясо, овощи, молочные продукты, зерновые, рыба плюс необходимые добавки в виде витаминов, минералов для хорошего костяка, зубов, когтей и шерсти животного. К сожалению, составление рациона под силу лишь профессионалу, ведь учесть придется множество факторов.

Ваша кошка ждет потомство? В таком случае, в ее пище должно быть больше белка. У вас котенок, у которого идет смена зубов? Рацион малыша должен содержать достаточное количество кальция и ненасыщенных жирных кислот для профилактики рахита и роста крепких зубок и костей. Ваш кот кастрирован и неповоротлив? Его пища должна быть строго дозирована для профилактики ожирения.

Готовые корма тщательно сбалансированы по составу. Выбирая корм для своей кошки, обратите внимание на их градацию по классам:

Как выбрать корм для кошки?

Разница между готовым сухим и влажным кормом невелика: и тот, и другой составлены с учетом потребностей животных. Отличаются они содержанием влаги. В сухом корме ее всего 10% и меньше – эта особенность позволяет ему долго лежать, не портясь, в отличие от влажного.

Если ваша кошка мало пьет, и вы обеспокоены этим, замените одно из кормлений влажным кормом – животное получит столько воды, сколько необходимо.

Помните! Смешивать влажный и сухой корм в одно кормление нельзя!

Частота кормления зависит от состояния кошки, ее возраста и физиологических особенностей. Так, беременные животные, котята нуждаются в частом и дробном питании. Для пожилых кошек должен преобладать облегченный рацион – им достаточно 2-х разового питания. Для активных кошек корм подбирают с учетом их физических нагрузок.

Выбрать сухой корм для кошек довольно сложно. Кошки привередливы, и иногда приходится потратить достаточное количество времени, чтобы найти тот корм, который придется пушистой красавице по вкусу.

Оставляя на передержку кошек в нашем зооотеле, будьте уверены, что ваша любимица будет получать исключительно качественную еду. Мы следим за рекомендациями фелинологов и даем своим подопечным кошкам лишь проверенные корма высокого класса. Если ваше животное приучено к домашней еде или питается специальным лечебным кормом, мы непременно учтем этот факт при кормлении.