Если вы мечтаете, чтобы собака стала для вас верным другом и надёжным партнёром по жизни, то вам просто необходимо достаточно времени уделять дрессировке. Она учитывает множество моментов, которые касаются поведения животного как дома, так и на улице. Одним из самых важных нюансов дрессировки — это приучить собаку к поводку и ошейнику. Неважно, какого размера и породы ваш питомец. Подобный навык будет актуальным как для массивного питбуля, так и для миниатюрного той-терьера.

Начинаем с ошейника

Многих владельцев беспокоит вопрос, с какого возраста приучать щенка к ошейнику? Конечно же, новорождённому малышу надевать его не стоит. В этот период можно использовать нитку или специальную ленту. Но когда собаке выполнится 1,5-2 месяца, вы можете начинать знакомить его в новым аксессуаром. Именно в таком возрасте щенков забирают от заводчиков, поэтому уже через несколько дней, после того, как питомец оказался у вас дома, можно приступать к нововведениям.

Приучать к ошейнику необходимо медленно и постепенно. Некоторые собаки очень темпераментные и бурно реагируют на подобное новшество, поэтому вам нужно проявить терпение и выдержку. Сначала надевайте ошейник на 10-15 минут и постоянное увеличивайте указанный период. Надевать ошейник важно в тот момент, когда питомец в хорошем настроении и не голодный. После каждого раза давайте собаке какую-нибудь вкусняшку, чтобы у неё появились положительные ассоциации. Ни в коем случае не снимайте ошейник сразу же после того, как щенок проявил неудовольствие, начал скулить или пытается снять его.

Как выбрать правильный ошейник?

При выборе изделия учитывайте следующие моменты:

Знакомим с поводком

Если с ошейником практически никогда не возникает каких-либо серьёзных проблем, то приучить щенка ходить на поводке не так просто. Очень часто собаки отказываются идти или слишком рвут и тянут. Это не просто неудобно, но и не совсем безопасно. Поэтому кинологи советуют не медлить и начинать процесс обучения как можно быстрее. Они также дают рекомендации касательно того, с какого возраста приучать щенка к поводку. По их мнению оптимальный вариант — это в 2-3 месяца, сразу после того, как животное привыкло к ошейнику.

Начинать обучение рекомендовано со знакомства собаки с поводком. Дайте псу хорошенько обнюхать изделие и привыкнуть к нему. Только после этого закрепите его в области шеи. Не стоит сразу же стремиться приучить собаку ходить на поводке. Пустите щенка просто побегать по квартире или двору. При этом важно, чтобы поводок был коротким и не мешал собаке. Для этой цели подберите самую простую модель, а вот рулетку оставьте для того времени, когда пёс полностью привыкнет в новым правилам. Не оставляйте собаку одну, когда он бегает с поводком, — щенок легко может запутаться, травмировать себя или попросту испугаться.

Учим ходить на поводке

Как правило, если вы интересуетесь темой, как приучить щенка к поводку и ошейнику, то вашей целью являются прогулки с питомцем по улице. В первые недели стоит потренироваться в квартире или во дворе, если вы живёте в частном доме. Так собака будет хотя бы примерно представлять как выглядит прогулка.

После наступления трехмесячного возраста, когда щенок получил все нужные прививки, с ним можно начинать гулять непосредственно на улице. В самом начале ваш общий променад должен быть коротким — не больше 10-15 минут. Но гулять рекомендовано часто, как минимум, 5 раз в день.

На улице собаку отвлекает множество вещей, в особенности большое разнообразие запахов. Из-за этого она может сильно тянуть поводок в стороны или вперёд. Хозяев это часто злит, и они начинают тянуть дёргать в ответ или ругать пса. Подобное поведение указывает на то, что вы не знаете, как приучить щенка к поводку. Профессиональные кинологи советуют делать все манипуляции без агрессии. Если пёс начал рвать поводок, просто остановитесь и спокойным тоном укажите ему на проблему. Делайте так каждый раз, когда собака начинает шалить.

Другая распространённая проблема — это пёс, который ложится на землю и отказывается идти за хозяином. В этом случае остановитесь вместе с ним, затем отойдите немного вперёд и поманите животное каким-нибудь лакомством. Со временем у собаки выработаются нужные рефлексы и они будет следовать за вами постоянно.

Если с малышами дело обстоит попроще, приучение взрослого собаки к поводку может занять больше времени. Хозяину такого пса нужно много терпения и определённая строгость. Только в этом случае дело увенчается успехом.

Обратите внимание на ошибки

Помните: обучая собаку ходить на поводке или выполнять любые другие команды, вы обязательно должны быть последовательными. Это поможет вам сохранить свой авторитет, а вашему питомцу быстрее запомнить команды и научится их выполнять Кроме того, всегда будьте максимально спокойными и непоколебимыми. Собаки как никто лучше чувствуют ваш настрой и отлично копируют его, поэтому важно зарядить их позитивом и уверенностью в собственных силах.