Шерсть и кожный покров собаки устроены таким образом, что могут самоочищаться и отталкивать грязь за счет выделения желез кожной секреции. Поэтому в обычной жизни достаточно лишь мыть лапы собаки после прогулки. Однако регулярно возникают ситуации, когда четвероногий друг просто нуждается в качественной помывке. Прогулки по уличной грязи, выставка или реализованное желание собаки изваляться в гниющих остатках пищи становятся поводом для того, чтобы устроить «банный день».

Как часто мыть собаку?

Здоровое и чистое животное не нуждается в регулярном мытье. Чистота шерсти и кожи поддерживается с помощью грумминга или вычесывания. Не существует рекомендаций от ветеринаров и кинологов по частоте мытья – это мероприятие скорее вынужденное, чем рекомендуемое. Категорически нельзя купать без видимой на то причины щенков, больных животных и беременных сук. Эти категории собак наиболее уязвимы, и неправильный уход после мытья может ухудшить физическое состояние животного. Для них рекомендуются безводные шампуни, которые просто втираются в шерсть и через время вычесываются.

Также нет нужды мыть гладкошерстных и лишенных шерсти псов – для поддержания чистоты их покрова выпускаются специальные лосьоны, которыми собак обрабатывают по мере загрязнения.

Где мыть собаку?

Лучше всего помывку проводить в ванной комнате или любом другом закрытом и теплом помещении. Следует позаботиться о том, чтобы все форточки в квартире были закрыты, и не было сквозняков.

На дно ванны кладется резиновый или полиуретановый коврик, который предотвратит скольжение и убережет собаку от травм. Оставлять ли на собаке ошейник? Да, если животное с недоверием относится к купанию или впервые проходит эту процедуру. Ошейник поможет удержать четвероногого друга на месте.

Чем мыть собаку?

Для гигиенических процедур важно правильно подобрать моющие средства. Можно ли мыть собаку человеческим шампунем? Ни ветеринары, ни кинологи не рекомендуют употреблять эти средства. Это связано с различиями кожи человека и собаки. Основной показатель кожи – ее кислотность, определяющая уровень содержания ионов водорода. У собаки она равна 7,4. это свидетельствует о более сухой и чувствительной коже, восприимчивой к воздействию моющих средств. Поэтому для купания животных лучше пользоваться исключительно адресными, специально подобранными для пса шампунями.

Они не причинят вреда, не высушат кожу и шерсть. После них у собаки не появится перхоти.

Можно ли мыть собаку мылом? Это средство тоже нежелательно, и должно применяться только в случае крайней необходимости. Тереть сухим мылом шерсть собаки нельзя. Оно применяется в виде кашицы, приготовленной из натертой крошки, залитой теплой водой. Такой состав наносится на шерсть животного, намыливается и смывается как обычный шампунь.

Как мыть собаку?

Для банной процедуры животное должно быть подготовлено. В уши пса закладывают комочки ваты, уголки глаз смазывают вазелином - это предотвратит попадание влаги и моющего средства.

Мыть собаку начинают с холки. Тщательно промочив место под ошейником и не задев ушей, обливают пса из душа с хвоста по направлению к голове. Напор струи должен быть не сильным, но достаточным, чтобы хорошо промочить шерсть перед намыливанием. Шампунь наносят рукой, также по направлению от хвоста к голове. При этом стараются намылить шерсть собаки, уделив особенное внимание брюху и ногам - основным загрязненным местам.

Для мытья головы, возможно, потребуется помощь еще одного человека, который придержит морду и тщательно намылит шерсть, минуя глаза и стараясь не попасть шампунем в уши. Некоторые животные с большой неохотой терпят эту процедуру, поэтому не помешает ошейник и иногда даже намордник.

После мытья необходимо тщательно смыть шампунь и осушить собаку полотенцем. Все животные удаляют избыток влаги, отряхиваясь. Это инстинкт, и отучить от него животного и не просто, да и не нужно. Достаточно успеть промокнуть основную влагу полотенцем сразу после мытья – брызг после отряхивания будет значительно меньше.

На крупного пса может потребоваться не одно и не два полотенца, а значительное количество. При этом не рекомендуется вытирать собаку насухо - так можно лишь повредить шерстяной покров. Некоторые животные не против фена. Применять его следует с большой осторожностью, выставив на режим прохладного воздуха. После купания животное нельзя сразу выпускать на улицу, по крайней мере, несколько часов во избежание простуд.