Несмотря на то, что кошки чистоплотны и сами ухаживают за своей шерстью, периодически возникает потребность в их купании. Она может быть связана с подготовкой животного к выставке, с сильной загрязненностью домашнего питомца, с кожными проблемами или назначением ветеринара. Далеко не все кошки охотно относятся к водным процедурам, поэтому важно знать, как правильно купать кошку и как приучать ее к этому занятию.

Процедура купания не должна быть спонтанной. Хозяину придется подготовиться к возможным капризам своего питомца и учесть некоторые особенности психологии кошки.

Подготовка к мытью

Заранее следует обзавестись несколькими нужными предметами и положить их в зоне доступности:

Для купания животного нужна теплая, но не горячая вода комфортной для кошек температуры – около 39-45 градусов Цельсия. Длинношерстных кошек перед купанием следует расчесать – это предотвратит спутывание шерсти и образование колтунов. Также важно, чтобы питомец находился в добром расположении духа.

Процедуру мытья лучше выполнять вдвоем с помощником.

Как купать кота?

На дно ванны или таза наливается вода – к моменту водворению туда кота ее уровень должен немного не доходить до живота питомца. Поставив животное и крепко удерживая его за загривок и под живот, несколько минут ему дают привыкнуть к новой ситуации и начинают мытье. Если в процедуре купания принимает участие помощник, ему будет легко намочить шерсть кота от головы к хвосту. При этом важно, чтобы вода не попала в глаза и в уши животного.

Также следует учитывать состояние шерсть питомца – у британской породы она очень плотная и намокает не сразу. После на влажную шерсть наносят шампунь, вспенивают его и тщательно смывают. Если шампунь лечебный, то для эффективности его действия необходимо выдержать средство согласно инструкции – от 5 до 15 минут. Важно, чтобы после мытья кожа и шерсть были абсолютно чистыми, т.к. оставшееся средство может вызвать раздражение, появление перхоти и дерматита.

Сушка кота

После мытья шерсть отжимают и, вынув из воды, оборачивают чистым полотенцем. Оно быстро станет влажным, поэтому понадобится 2-е полотенце или простынка. Кошка после купания может легко простудиться, поэтому важно, чтобы в помещении, где она находится, было тепло и отсутствовали сквозняки.

Длинношерстных животных целесообразно высушить при помощи фена, параллельно расчесывая щеткой.

Как часто купать кота?

Ветеринары сходятся во мнении, что частота водных процедур зависит от возраста животного и его породы. Так, котята, растущие с матерью, до 2-х месяцев не нуждаются в мытье. Конечно, если малыш взят с улицы, то гигиенические процедуры просто необходимы – с их помощью животное не только очистится от грязи, но и от блох, остатков отмершей кожи.

Сфинксы нуждаются в более частом мытье, чем кошки других пород. Их кожа, лишенная шерсти активно выделяет сальный секрет, который удаляют специальными салфетками или средствами для мытья животных этой породы.

Если у хозяев питомца аллергия на шерсть или частички кожи, мыть кота придется не реже 2 раз в месяц – такая частота не повредит здоровью животного и облегчит состояние человека.

После каждого купания героя дня награждают лакомством – это поможет закрепить удачный опыт и сформировать правильный рефлекс.