Дрессурой щенка удобнее всего начинать заниматься с момента попадания его в дом хозяина. И не важно, что на первых порах это будет всего лишь приучением к месту или узнаванием клички. И то, и другое очень важно для собаки. Пока щенок мал и активен, он любые занятия может воспринимать как игру. Любопытство будет изрядным подспорьем в деле дрессуры, и занятия, как таковые, станут незаметными, не утомят щенка, однако будут закреплены на самом глубинном уровне.

Начать дрессировать собаку в возрасте 4-5 месяцев тоже не поздно, однако большинство дрессировщиков придерживается мнения, что ранняя дрессура проходит более быстро и приобретенные навыки более надежны.

  1. Приучение к кличке. Нельзя недооценивать эту первую команду. Знание клички не только выделяет собаку среди других, но и совершенно необходимо как некая ступень социализации человека с собакой. Так, четко усвоенная кличка, позволит собаке отозваться на зов хозяина, даже если она находится от него на далеком расстоянии. Кличка – это команда от хозяина, привлекающая внимание собаки.

  2. Команда «место». Очень часто владельцы маленьких щенков, поддаваясь обаянию пушистых непосед, не выделяют сразу постоянное место для своего питомца, тогда как это чрезвычайно важно. Место – это та территория, которая принадлежит собаке. Будет ли это коврик с парой игрушек, лежащих на нем, или домик для декоративных некрупных собачек, или солидный матрас для крупных пород – не важно. Главное, чтобы на своем месте собака ощущала себя в безопасности, комфорте и покое. Здесь могут находиться ее игрушки, рядом может стоять (но не обязательно) миска собаки. Отсыл к месту означает нахождение там до момента следующей команды «ко мне!».

    Подкреплять команды и правильное их исполнение следует тактильным контактом и пищевым поощрением. Вкусный кусочек за правильно выполненную команду поистине творит чудеса! Невыполнение команды не должно вести за собой физическое наказание. Щенки малого возраста часто не могут сосредоточиться на длительных занятиях, к дрессуре с ними следует подходить с терпением, настойчивостью и лаской.

  3. Команда « ко мне!». Базовая команда, которая должна быть усвоена собакой на самом глубинном уровне. Как правильно дрессировать собаку, чтобы она подходила к хозяину по первому зову? Для щенка малого возраста при дрессуре обязательно пищевое поощрение. Сухарик, кусочек яблока, мяса или сыра могут стать прекрасным финалом занятий. Для щенков до 4-5 месяцев наказания за невыполнения команд недопустимы. Тем самым можно навсегда отбить охоту к усвоению новых знаний, что чревато в дальнейшем.

  4. Приучение к туалетным навыкам. Как правильно дрессировать щенка, чтобы привить ему туалетные навыки? Следует помнить, что до получения всех прививок выводить щенка на улицу для туалета попросту нельзя. Поэтому до определенного момента лужи и кучки станут естественными спутниками пребывания собаки в доме. И наказывать за эти физиологические отправления щенка нельзя. Собаки декоративных пород легко приучаются к исполнению туалетных навыков на специальных пеленках или лотке. Крупные же щенки, как правило, легко обучаются не пачкать дома с началом регулярных прогулок.

У вас не получается выдрессировать своего питомца или просто нету времени на это? - Не беда, мы придем к вам на помощь! Вы привозите своего питомца к нам, и наш профессиональный кинолог начинает с ним работать, за результат можете не беспокоиться!