Каждому владельцу собаки или кошки хотя бы раз в жизни случалось пользоваться транспортом для перевозки своего питомца. Даже подготовка к поездке на короткие расстояния способна поставить хозяев животных в тупик. Тогда как к длительному путешествию нужно готовиться долго и основательно. Терпение, любовь и соблюдение правил перевозки животных в автомобиле позволят исключить аварийные ситуации на дороге, причиной которых может стать плохая подготовка к поездке.

Итак, как правильно перевозить кошку в машине, чтобы животное не испытывало стресса и дискомфорта?

Подготовка кошки к поездке в автомобиле.

  1. По правилам перевозить кошку в автомобиле можно исключительно в контейнере-переноске. Только такой способ позволит минимизировать сложности, которые непременно возникнут, если животное не приучено к автотранспорту. Разбушевавшаяся кошка, мечущаяся по салону авто, - не самый удобный пассажир, способный создать аварийную ситуацию в пути.

  2. Следует позаботиться о паспорте животного с отметкой о сделанных прививках – этот документ обязателен при перемещении, особенно на дальние расстояния.

  3. Перед поездкой нужно проследить, чтобы кошка сходила в туалет. Также не рекомендуется кормить животное чересчур плотно непосредственно перед посадкой в авто. Многие домашние питомцы, особенно те, кто путешествует впервые, испытывают дискомфорт. И переполненный желудок может стать причиной рвоты.

  4. У кошки должна быть в постоянном доступе вода. Если нет возможности оборудовать контейнер поилкой, следует делать остановки, во время которых животное можно выгулять, пристегнув к шлейке поводок, напоить и дать возможность немного отдохнуть от движения в авто.

  5. Путешествие должно быть максимально комфортным для животного. Свежий или кондиционированный воздух, отсутствие резких звуков и музыки, постоянная поддержка хозяина, который не забывает разговаривать с пушистым питомцем, позволят с честью перенести даже самую сложную поездку.

  6. Успокоительные средства для животных должны подбираться исключительно ветеринаром.

Как перевезти собаку в машине? Подготовка собаки к поездке в автомобиле.

  1. Собаки мелких пород перевозятся в специальных контейнерах или сумках-перевозках. Важно, чтобы песик был знаком с этим аксессуаром, и не боялся находиться в нем. Бокс или сумка подбираются, исходя из габаритов животного. Собака должна себя чувствовать себя в нем свободно. Крупные собаки нуждаются в специальных жилетах, регулируемых на спине. Такой жилет можно пристегнуть к ремню безопасности через поводок. Для перевозки в авто также понадобятся поводок или шлейка, намордник. По рекомендациям грамотнее всего перевозить животное в жилете на заднем сидении, тогда как размещение в ногах у водителя или на переднем месте пассажира способно создать аварийную ситуацию при внезапном испуге крупной собаке.

  2. При перевозке собаки, особенно на дальние расстояния, владельцу необходим паспорт животного с указанием сделанных прививок.

  3. Перед поездкой кормить животное не рекомендуется. Предыдущую порцию еды также уменьшают в половину. Непосредственно перед путешествием собаку стараются не поить – вода при укачивании может спровоцировать приступ рвоты.

  4. В длительной поездке животные нуждаются в остановках. Прогулка на поводке, пребывание на свежем воздухе успокоят песика и позволят продолжить путешествие дальше.

  5. Во время вынужденных остановок нельзя допускать того, чтобы собака оставалась в машине одна. На это время лучше привязать пса вне автомобиля, если нет возможности взять его с собой. Перегрев летом, стресс от отсутствия хозяина могут привести к непредсказуемым ситуациям.