Как перевозить кошку - полезные советы

Перевозка животных в настоящее время не является чем-то необычным. Многие заводчики получают племенных кошек из других городов и даже стран, совершают поездки на выставки и вязки, да и просто путешествуют, взяв домашнего любимца с собой.

Как перевозить кошку на дальнее и ближнее расстояние? Какие учесть нюансы, чтобы пушистая красавица не испытывала стресса и поездка была благополучной? Что взять с собой в дорогу, чтобы развлечь питомца?

Несколько советов по перевозке кошек.

  1. Для путешествия с животным необходима специальная сумка или контейнер. Без этого аксессуара животного могут не принять в поезд, самолет. Перевозить кошку в машине лучше также в контейнере-перевозке. Любые посторонние шумы могут спровоцировать животное на непредвиденную реакцию, поэтому некоторое ограничение свободы для кошки поможет управлять автомобилем без помех и избежать потенциальной аварийной ситуации.
  2. Наличие сертификата с прививками и справки от ветврача. Прививки животного указываются либо в ветпаспорте, либо в выписке, которую оформляет ветеринарный врач. Он же выдает справку, действительную сроком 3 дня, в которой указывается необходимая для перемещения животного информация о возрасте, поле животного, а также карантинные отметки. Перевозить кошку в самолете и поезде без подобных документов нельзя. Эта же сопровождающая документация крайне желательна при путешествии с кошкой на дальние расстояния, при пересечении границ областей и районов.
  3. Как перевезти кошку в поезде? Для путешествия с кошкой в поезде необходимо купить билет. Стоимость его будет зависеть от дальности расстояния. Перевозить кошку в поезде можно как в вагоне на собственной полке или специально выкупленной, а также в багажном отделении. Последний вариант менее предпочтителен, т.к. для животного окажется стрессом ехать в незнакомой обстановке без любимого хозяина рядом.
  4. Перед поездкой не стоит плотно кормить пушистую красавицу. С собой в дорогу необходимо будет взять корм, обязательно воду, наполнитель для лотка, если дорога дальняя. При длительном путешествии на машине или поезде кошке хорошо бы дать возможность погулять, размяться - это поможет ей легче перенести дорогу.

Многие животные с раннего детства привыкли к путешествиям, другие переносят их с большим трудом. В силах хозяина создать в поездке для кошки атмосферу комфорта, взяв с собой ее любимые игрушки, лакомства. Разговаривая с любимицей, играя с ней, хозяин поможет пережить долгие часы в машине, поезде или самолете.