Если вам необходимо переехать в другой город или вы собрались в путешествие на самолете совместно с котом, то вам просто необходимо познакомиться с нашей статьей, разъясняющей правила перевозки кошек в самолете.

Полет кошки на самолете, это не только проблемы бюрократического характера, но и дополнительная забота о здоровье питомца, ведь смена обстановки, а тем более полет с его перегрузками, может вызвать стресс у животного.

Не стоит пугаться или отказываться от перелета. Важно правильно спланировать все свои действия и тогда поездка доставит вам только приятные эмоции.

Что нужно соблюдать при перелете

Помните, что каждая авиакомпания вправе утвердить свои нормы перевозки животных, поэтому попросите свою компанию представить эти документы для ознакомления.

Однако есть ряд единых правил для всех авиаперевозчиков.

1) Перевозить питомца может только лицо дееспособное, достигшее 18 – летнего возраста.

Так что позаботьтесь о подготовке соответствующей справки для авиакомпании.

2) Перевозке подлежат только комнатные, прирученные животные.

Чаще всего не возникает проблем с перелетом кошек, собак, птиц, но вот транспортировка кроликов, хорьков, сурикатов и так далее может вызвать вопросы у ряда авиакомпаний.

3) Перевозимое животное должно быть в клетке.

4) Перевозчик должен быть заранее предупрежден и дать вам согласие на перелет.

5) Наличие сопроводительных бумаг на питомца, а именно:

Перелет животного хоть и осуществляется вместе с кладью, но в число бесплатного багажа не включается. Поэтому приготовьтесь к дополнительным тратам.

Юридически вся ответственность ни за жизнь, ни за состояние здоровья питомца лежит на вас, поэтому вам предстоит подписать документы, где вы подтверждаете свою ответственность и отказываетесь от претензий.

Исключительные ситуации возможны, если доказаны злые намерения конкретных лиц.

Нормы транспортировки животных на территории РФ

Для примера возьмем требования, закрепленные в крупнейшей компании России, осуществляющей авиаперевозки. Однако помните, что если вы выбираете другую компанию, то нормы как перевозить кошку в самолете могут отличаться.

1) Сообщите о намерении взять на борт питомца уже на этапе приобретения билета. Тогда, вас своевременно проинформируют обо всех бюрократических вопросах и требованиях к перевозке питомца. А вы сможете не спеша все подготовить. Минимальный срок, за который необходимо предупредить перевозчика о своем намерении взять питомца составляет трое суток до вылета вашего самолета.

2) В России допустима перевозка четвероногих друзей как ручную кладь в салоне самолета. Но необходимо предусмотреть выполнение ряда условий, таких как:

Главное правило! Категорически запрещено вынимать животное из клетки во время полета.

Подготовьте питомца к полету

Что бы подготовить животное к предстоящему стрессу и уменьшить его последствия, нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим ветеринарным врачом. Он даст ряд рекомендаций, которые смогут помочь именно вашему пушистику.

Проконсультируйтесь о составе ветеринарной аптечки, которую возьмете на борт самолета на случай непредвиденной ситуации.

Важно выбрать правильную переноску. Избегайте мягких непрочных конструкций, чем больше места внури, тем лучше вашему любимцу. А так же в ней лучше выбрать модель со встроеной поилкой. Приобретите переноску заранее и познакомьте животное с временным домом, что бы уменьшить стресс животного.

Что бы исключить отказ в допуске животного на борт по причине агрессивного поведения, рекомендуем дать успокоительное средство питомцу перед выходом из дома.

Не кормите питомца за несколько часов до полета.

Рассмотрите возможность использования специальных памперсов для животных.

Если питомец летит с вами в салоне автомобиля, говорите с ним, успокаивайте.

На переноску, сдаваемую в багажный отсек необходимо наклеить наклейки «Верх» и «Живое животное».

Помните, все дополнительные, интересующие вопросы вы в любой момент можете задать представителям своей авиакомпании.