Летний отдых на даче нравится не только людям, но и животным. Хотя многие владельцы домашних питомцев с опасением относятся к этой идее, первая же неделя, проведенная их любимцем на свежем воздухе, напрочь развеет опасения. Для того, чтобы кошка была готова к пребыванию на даче, ее нужно постепенно приучать к перевозке и смене обстановки.

Для подавляющего большинства домашних красавиц езда на автомобиле является сильным стрессом. Исключение составляют те кошки, что вынуждены часто путешествовать со своими хозяевами, выставочные животные, по нескольку раз в год отправляющиеся в поездку по разным городам и странам.

Чтобы избежать этого стресса при выезде на дачу, необходимо приучить кошку к автомобилю. Для начала животное нужно просто несколько раз аккуратно и по несколько минут прокатить на авто. За это время питомец не успеет сильно испугаться, но постепенно начнет привыкать к новым запахам, звукам и окружению.

Перед поездкой можно дать кошке успокоительных капель. В этом случае животное не только будет спокойнее, но и легче перенесет адаптацию вестибулярного аппарата к тряске и необычному передвижению. Перед поездкой на дачу также важно провести питомцу дегельминтизацию и сделать все необходимые прививки. Учитывая возможные контакты кошки с бродячими местными собаками, кошками, ежами и другими обитателями дачных участков, эти меры предосторожности будут совсем не лишними.

Если животное на момент наступления дачного сезона ослаблено, больно, находится в состоянии беременности или лактации, вакцинация, как и поездка, будет отложена до благоприятного момента. Перед отдыхом на даче также важно избавить кошку от блох (если они есть), провести обработку от клещей (с помощью капель на холку). Профилактический противоблошиный ошейник также будет не лишним.

Что учесть, чтобы отдых на даче для животного был комфортным?

1. Смена обстановки для кошки является сильным стрессом, поэтому важно взять с собой все ее вещи, к которым она привыкла: миски для еды, воды, лежанку, игрушки, лоток со знакомым наполнителем. Эти знакомые предметы помогут животному постепенно ощутить себя даже в незнакомом месте "как дома";

2. Если дача представляет собой частный домик, наверняка есть проблемы с мышами и другими грызунами. Теперь, когда в доме будет жить кошка, отравленные приманки для этих нежелательных гостей могут обернуться трагедией. Придется воспользоваться более щадящими и мягкими средствами типа липких пластырей или мышеловок, которые не калечат грызунов;

3. По приезду на дачу необходимо сохранить прежний рацион кошки. Так животное легче перенесет стресс;

4. Вопреки представлениям хозяев о том, что на природе для туалета кошки сразу же начнут использовать дачу и забудут о лотке, кошки зачастую остаются верными старым привычкам. Они могут исправно пользоваться как лотком, так и дачными угодьями, но исчезновение знакомого предмета воспримут " в штыки";

5. Чтобы приучить кошку к выгулу (особенно домашнюю) рекомендуют первое время использовать поводок. Так животное будет меньше паниковать, а хозяин будет спокоен за сохранность и безопасность своей любимицы. Для ценных кошек лучшим вариантом выгула станет специально оборудованный вольер;

6. Если отдых на даче будет длительным, рекомендуется взять с собой набор необходимых медикаментов для животного, чтобы вовремя обработать порезы. другие травмы или предотвратить отравление.

Используя эти нехитрые правила, можно превратить поездку на дачу в удовольствие, которое оценит и кошка, и ее хозяин.