Многие владельцы собак сталкиваются с проблемой перевода своих питомцев с натурального кормления на готовый сухой корм. Причины необходимости смены питания у каждого свои, но в любом случае, перевод собаки на сухой корм должен быть правильным, чтобы не навредить здоровью четвероногого друга.

Преимущества сухого корма

Среди собаководов не затихают споры на тему питания животных, кто-то яростно защищает натуральное питание, кто-то уже успел оценить достоинства готового промышленного корма. Основными преимуществами сухого корма являются:

  1. Удобство хранения, транспортировки и использования;
  2. Корм хорошего качества полностью сбалансирован и избавляет от необходимости покупать витамины и минеральные подкормки;
  3. Значительная экономия времени для владельца;
  4. Сухие крокеты очищают зубы от налета и предотвращают появление зубного камня;
  5. Широкий ассортимент диет для животных с особенностями организма;
  6. Высокий уровень усвояемости витаминов и микроэлементов.

Достоинств у промышленных крокет много, но многие собаководы считают, что кормить питомца «сушкой» хорошего качества очень дорого, что абсолютно не соответствует истине.

Чем выше класс корма, тем меньше должна быть ежедневная порция.

Например: для собаки весом 10 килограмм промышленных крокет эконом класса в сутки нужно около 200 грамм, а супер-премиум или холистика не более 165 грамм. В то время как стандартной «каши с мясом», как правило, дают от 500 грамм и более на такую же массу питомца.

Правила перевода с натурального питания на сухой корм

Перевести собаку с натурального корма на сухой несложно, но требует определенных временных затрат (не менее 2 недель). Переход от одного типа питания к другому нельзя проводить в один момент, так как слизистая желудка собаки привыкла к определенному кормлению. Резкий переход от «натуралки» к «сухарям» неминуемо приведет к стрессу слизистых со всеми вытекающими последствиями (диарея, запор, несварение и т. д.).

В исключительных случаях ветеринар может рекомендовать незамедлительный (шоковый) переход от одного питания к другому. Происходит это в случаях, когда ветеринарная диета жизненно необходима животному (диабет, восстановление после сложных операций, другие опасные заболевания). В таких случаях, несварение желудка это меньшее из зол. Но чтобы максимально уменьшить стресс слизистых желудка при резком переходе, ветеринарные врачи рекомендуют размачивать сухой корм в воде (2 – 3 часа) прежде чем давать его питомцу.

Таблица: Как перевести собаку на сухой корм.

По дням Новое питание Привычная еда
1 – 3 сутки 10% 90%
4 – 6 сутки 25% 75%
7 – 11 сутки 50% 50%
12 – 14 сутки 75% 25%
15 – 17 сутки 90% 10%

Начиная с 18-го дня можно на 100% давать только готовые крокеты не опасаясь за здоровье животного. Во время перехода гранулы нужно примешивать в миску с привычной едой и ни в коем случае не давать утром один тип кормления, а вечером другой.

Важно! Собаки, которые питаются только готовыми сухими крокетами, нуждаются в большем количестве воды, чем при натуральном кормлении.

В таблице расписан условный перевод, в некоторых случаях (заболевания) переход на ветеринарные диеты должен быть намного быстрее. Для пожилых животных наоборот, лучше растянуть процедуру перевода на еще более долгий срок, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.

Перевод собаки с одного сухого корма на другой

Переключение питомца с одного готового корма на другой гораздо проще, чем с натурального питания. Для слизистой желудка это меньший стресс, соответственно времени нужно не так много.

Схема перевода собаки с одного сухого корма на другой:

И уже на 9 – 10 день можно давать собаке 100% другого корма. Гранулы корма разных производителей нужно смешивать в одной миске, а не разделять на утреннюю и вечернюю трапезу. Несмотря на простоту перехода от гранул одного производителя к другому, регулярно такую процедуру проводить ветеринарные врачи все же не рекомендуют.

Это интересно! Чем чаще владелец меняет питание собаке, или угощает ее всевозможными лакомствами (в том числе с хозяйского стола), тем более привередливым становится питомец.

Как правильно выбирать сухой корм

На сегодняшний день, полки зоомагазинов пестрят разнообразием упаковок различных марок и ценовой политики, чем приводят собаковладельцев в замешательство. Выбор готового промышленного корма должен осуществляться исключительно исходя из состава, а не из яркости упаковки или рекламы. Зачастую самые разрекламированные марки имеют больше всего вредных отдушек и злаков, вместо полезных компонентов.

Корм нужно подбирать исходя из:

Другими словами, для крупных пожилых собак не подойдет корм предназначенный щенку йоркширского терьера.

Есть небольшая хитрость, чтобы понять какой корм лучше, усредненные для всех пород гарантированные показатели должны быть – белков не менее 20%; жиров не более 19%; клетчатки не более 4%; золы не более 7%; влаги не более 8%. В кормах для крупных пород обязательно должны присутствовать хондрозамины и хондроитины для поддержки суставов. Также, следует обратить внимание на состав, если в списке ингредиентов первым делом стоят злаковые, а не мясо (исключение ветеринарные диеты) – от такого корма лучше отказаться.

Правильно сбалансированное питание – фундамент хорошего самочувствия собаки. Не важно, кушает питомец сухой корм или натуральную пищу, главное, чтобы рацион поддерживал здоровье в хорошей форме.