Несмотря на усилия производителей, даже лучшие промышленные корма лишь приближаются к естественному для кошек рациону. Чтобы обеспечить питомцу более подходящий рацион, можно кормить его натуральной пищей. Однако, такой способ кормления требует от хозяев особенно ответственного подхода: рацион должен быть сбалансированным, а также необходимо помнить, что еду нельзя держать на открытом воздухе более двух часов (а на жаре — более получаса).

Зачастую владельцы испытывают сложности с переходом на натуральное питание, так как многие производители корма (особенно из эконом-сегмента) используют сильные ароматизаторы и иные химические вещества, вызывающие привыкание. В этом случае кошка будет его есть и даже, в силу привычки, предпочитать другим видам корма. Но это не значит, что она питается полезной пищей. А негативные изменения в состоянии здоровья зачастую дают о себе знать, когда ситуация уже стала очень серьезной.

Значит ли это, что начав кормить кошку сухим кормом, прекратить не получится? Вовсе нет, просто процесс перехода потребует определенных усилий и систематического подхода. И вот несколько рекомендаций, как правильно перевести кошку на натуральное питание, основанных на опыте владельцев и советах ветеринаров.

Когда не стоит менять рацион

Смена питания — большой стресс для питомца. Причем не только психологический, но и физиологический: новая диета требует перестройки пищеварительной системы, а сопровождающее переход частичное или полное голодание определенного запаса прочности организма. Поэтому есть определенные ситуации, когда с переходом на натуральный корм следует подождать:

С осторожностью стоит подходить к вопросу, если кот всю жизнь питался промышленным кормом и ему уже больше 10 лет.

За один день

Подходит для владельцев молодых кошек без лишнего веса. Кроме того, если вы выберете этот способ, потребуется проявить силу воли: возможно, питомец не сразу примет новую диету, а какое-то время будет ходить и выпрашивать привычный корм.

Не сложно догадаться, что этот вариант как перевести кошку на натуральное питание предполагает единоразовую и полную замену сухого корма сырым мясом. Чтобы выявить предпочтения кошки, можно предложить ей несколько вариантов пищи. Она начнет есть то, что покажется ей более вкусным.

У этого метода есть как сторонники, так и противники. Сторонники говорят о том, что ни одно животное не умерло от голода возле миски с едой. Противники

что для кошек длительное голодание вредно и может привести к заболеваниям печени. Поэтому, выбирая резкий переход на новую диету, нужно быть уверенным в здоровье питомца.

Постепенная замена корма

В этом случае процесс затягивается на пару недель, зато становится более спокойным, как для животного, так и для хозяина. При каждом кормлении количество сухого корма понемногу сокращается и добавляется сырое мясо и овощи, в соответствии с той диетой, к которой вы стремитесь прийти. Натуральную пищу для начала желательно нарезать на маленькие кусочки (размером примерно с гранулы корма) и перемешивать с привычной для животного едой. Таким образом, по виду и запаху она будет приближена к тому корму, которым раньше питался кот, и переход на непривычную пищу станет плавнее.

Постепенная замена корма потребует самодисциплины и методичного подхода. Вам придется составить план перехода, при котором за две недели произойдет полная смена питания, вооружиться кухонными весами и строго придерживаться намеченного расписания.

Лайфхаки

Эти небольшие трюки не обязательны, но их можно использовать, если у вас возникли сложности с тем, как перевести кошку на натуральный корм:

В любом случае, прежде чем переводить кошку на натуральное питание, следует проконсультироваться с ветеринаром. Он возьмет все необходимые анализы и даст персональные рекомендации для вашего питомца.