Кошки – природные верхолазы. К тому же, это любопытные существа, да и добыча пищи для них на уровне инстинкта. Поэтому кошка, которая влезает на стол, всего- навсего удовлетворяет свои потребности в охоте, утолении голода. Однако совместное существование человека и кошки предполагает соблюдение строгих правил. Редко кому нравится наблюдать, как его пушистый питомец облизывает край тарелки, пытается стянуть со стола лакомый кусочек или дегустирует молоко, налитое в стакан к завтраку.

Что нужно сделать, чтобы кошка не лазила на стол?

Именно с подобной проблемой стакиваются хозяева пушистых непосед при совместном проживании. Важно помнить, что приучать кошку к хорошим манерам нужно с самого раннего возраста. Котята, как правило, довольно быстро запоминают правила проживания в доме и при правильном воспитании следуют им всю жизнь.

Чтобы отучить кошку лазать по столу, можно воспользоваться правилом «от обратного». Ни одно животное не станет приходить в то место, где ему было страшно, неприятно или просто некомфортно. Исходя из этого, следует закрепить у животного рефлекс: «стол – это некомфортно». Как это сделать?

  1. Никогда не оставлять на столе еду. Эта территория должна быть пустой на время отсутствия хозяев дома.
  2. Не давать кошке еду со стола. Ее пища находится исключительно в миске. Стол для питомца не должен вызывать ассоциации, связанные с кормлением.
  3. Чтобы вызвать дискомфорт от пребывания на столе, на его поверхности выкладывают легко опрокидывающиеся, издающие неприятные звуки при падении, предметы. Любой сильный шум, вызванный появлением кошки на столе, испугает ее. Такая ситуация, повторяющаяся несколько раз, позволит закрепить условный рефлекс «стол – это некомфортно».
  4. Усатые питомцы очень чувствительны к запахам. Подобное природное обоняние помогает им находить и преследовать добычу на расстоянии. Если поверхность стола обрабатывать неприятными для кошки, веществами с резким запахом, она не станет даже приближаться к вожделенной запретной зоне. Кошка считает «невкусными» любые аромомасла, запахи цитруса, горького перца, уксуса. И, напротив, многие питомцы очень любят специфические запахи моющих средств, поэтому столешница, обработанная очищающим составом с содержанием солей хлора, станет центром притяжения для Мурок и Барсиков.
  5. Кошки не выносят водяных брызг. Опрыскивание из пульверизатора по факту покушения на столешницу не нанесет физического ущерба усатым проказникам, однако позволит сдержать их пыл. Важно, чтобы при этом кошка не связала свои неприятные ощущения от холодного душа со своим хозяином.

Воспитание кошки – ответственная задача. Терпение, внимание и ласка помогут отучить зверька от неприятной привычки лазать по столу. Но закрепившийся рефлекс зачастую с трудом поддается коррекции. Специалисты нашей зоогостиницы успешно работают даже с самыми запущенными случаями неприятных привычек у животных. Обращайтесь к нашим зоологам-воспитателям, чтобы жизнь с кошкой была лишь в радость!