Собаки прекрасно обходятся без купания, однако совместное существование человека и животного в одной квартире или доме требует поддержания чистоты. И если прогулочную пыль можно удалить в шерсти питомца сухой чисткой и вычесыванием, то от запаха падали или жидкой грязи простым отряхиванием не избавиться. В этом случае собаку придется мыть.

Как купать собаку?

Есть несколько правил купания собаки, соблюдать которые крайне желательно:

  1. Нет смысла мыть собаку целиком, если загрязнены только лапы. Для того, чтобы животное стало чистым после прогулки по грязи, достаточно отмыть лапы в тазу с водой. При этом весной и летом вода для купания должна быть теплой, а зимой, напротив, прохладной;
  2. Для купания необходимо на дно ванны положить резиновый рифленый коврик – таким образом, удастся уберечь собаку от травм. Практично также застелить пол ванной комнаты простыней или большим полотенцем. Некоторые грузные собаки неуклюжи, и оскользнувшись на влажном кафеле, могут растянуть связки или даже сломать ноги;
  3. Для мытья животного необходимо приобрести специальное средство: шампунь и кондиционер (для длинношерстных собак). Можно ли мыть мылом питомца? Если выбор стоит между шампунем для человека и хозяйственным мылом, лучше остановиться на втором варианте. Однако грамотнее купить профессиональный шампунь, который убережет кожу собаки от экземы, а шерсть сделает чистой и блестящей;
  4. Только что вымытая собака чрезвычайно уязвима для простудных заболеваний, поэтому перед купанием следует закрыть все окна, предотвратив сквозняк и до полного высыхания животного поддерживать в квартире стабильную температуру;
  5. Во время купания собака должна находиться в ошейнике и наморднике. Последний аксессуар особенно необходим агрессивным животным и тем, кто способен укусить от страха. Ошейник поможет управлять псом во время водных процедур.

Как правильно мыть собаку?

Купание животного начинают с увлажнения ее шерсти от головы до хвоста. Очень важно защитить уши и глаза собаки от попадания туда воды или пены. Для этого в уши собакам вкладывают ватные турунды, смоченные растительным маслом, или надевают шапочки для купания.

Тщательно увлажнив шерсть животного, наносят шампунь. Вспенив его, нужно помассировать шерсть и смыть пену до полной чистоты воды. Остатки средства для животного вредны, т.к. во-первых, могут вызвать раздражение кожи и появление экзем и дерматитов, и, во-вторых, попадут в желудок собаки, если та будет лизать влажную шерсть.

После купания пса укутывают в простыню или в большое полотенце, и когда оно промокнет, меняют на сухое. Длинношерстных собак можно высушить с помощью фена. Короткошерстные обсохнут сами. После купания выводить собаку на прогулку нельзя в течение нескольких часов.

Как часто мыть собаку?

Нет четких правил по поводы частоты купания животного. Если шерсть собаки в хорошем состоянии, животное чистое, то мытье собаку чаще, чем раз в квартал или даже раз в полугодие не имеет смысла.

Выставочные экземпляры моются чаще, непосредственно перед соревнованиями в том числе. При этом учитывается характер шерсти животного и ее окрас. Так, для белошерстных собак используют средства со светоотражающими частицами, для питомцев с темным окрасом – тонированные составы на основе натуральных ингредиентов.

Чем мыть собаку, которая категорически не желает купаться? Для таких животных существуют «сухие» шампуни, которые равномерно распределяются по шерсти питомца и вычесываются щеткой.